Последние новости

Реклама

Мальчиков одевают в костюмы вельмож, а девочек — в платья принцесс

Каждый год, за несколько недель до наступления новогодних праздников, у мастерской-ателье «Маскарад» с самого утра выстраиваются очереди за карнавальными костюмами. За более чем 10 лет работы Ольга Батрин — хозяйка мастерской на улице Льва Толстого, «одела» на утренники, карнавалы и елочные представления тысячи детей и даже взрослых, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как рассказала сама О.Батрин, оригинальная идея создать мастерскую по изготовлению и прокату карнавальных костюмов родилась из детского театра «Грация», который она ещё в начале двухтысячных организовала при Доме офицеров флота. Мастер подошла к реализации собственного проекта с вдохновением художника-стилиста и профессиональной точностью инженера-строителя.

Со временем оказалось, что мастерская востребована горожанами. В результате уже через некоторое время авторская коллекция костюмов, сшитая руками мастерицы и её помощниц, стала пополняться новыми и новыми работами — начиная от костюмов-символов наступающего года до нарядов для праздничных мероприятий и карнавальных вечеров.

Так, как раз при нас в «Маскарад» заглянули мама с дочерью присмотреть платье для грядущего кадетского бала, в котором можно было красиво изящно вальсировать на паркете главного зала училища.

— А совсем недавно нам случилось одевать девушек для выступления на городском конкурсе красоты. Вот это, ярко-апельсинового цвета платье с пышной юбкой из фатина и щедро украшенным стразами лифом, принесло победу одной из участниц, — рассказывает О.Батрин.

Сколько за все это время сшито её руками детских и недетских костюмов и платьев, хозяйка «Маскарада» и не считала. Тем Не Менее в примерочных ателье-мастерской места уже давно не хватает.

Какие же костюмы пользуются наибольшим спросом в этом году?

— Во-первых, некитайского производства. Во-вторых, ручной работы и обязательно с декором. Сейчас очень популярны русские народные костюмы, богато расшитые золотом и камнями. Для мальчиков в этом году чаще всего спрашивают костюмы вельмож — лордов, князей, графов. Разбойники также остаются в тренде, да и пираты — никогда не увядающая тема, — поясняет мастер.

Что касается главного символа наступающего года, то в «Маскараде» изготовили шесть новых костюмов Петуха.

— Между других персонажей по-прежнему популярны Снежинки, Снежные королевы, Бусинки. Конечно, молодым девушкам более всего нравятся фатиновые юбки-пачки. Они теперь окончательно вытеснили неудобные в движении кринолины. В платье из легкого летящего фатина девчонки выглядят настоящими сказочными принцессами. Хотя их мамам чаще нравятся платья средней длины, а бабушки, как правило, просят подобрать модели позакрытее.

На вопрос, что же сейчас модно надевать на корпоративы и всяческие костюмированные балы, О.Батрин рассказала, что в последние два года все чаще спрашивают костюмы народов Крыма, костюмы с греческими мотивами.

— Так, буквально на днях греческие костюмы для корпоратива заказало одно из балаклавских учреждений. В других случаях по-прежнему просят подобрать костюмы Кошечек, Красных Шапочек...

— В чем же сейчас принято появляться на ставших популярными званых балах и вечеринках?

— В моде — платья под старину, обязательно длинные. Уже прошла мода на короткие эротические платьица, дамы предпочитают многослойные наряды, выполненные из дорогих тканей и с хорошим кроем. И ещё, невзирая на заявленные цвета сезона, черный по-прежнему вне конкуренции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля