Последние новости

Реклама

Публикуем Заявление Бюро МГК КПРФ по вопросу публичного обсуждения Правил землепользования и застройки города Москвы.
Уважаемые избиратели, москвичи! 22 декабря 2016 года во всех административных округах г.Москвы прошли публичные слушания по Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ). Мы убеждены что, публичные слушания проводятся для придания «законности» уже состоявшимся незаконным строительным проектам, а также для дальнейшего лоббирования крупных инвестиционно-строительных проектов в ущерб интересам жителей. Именно поэтому Бюро МГК КПРФ выступает против утверждения документа в предложенном виде.

В документе фигурируют непредусмотренные Градостроительным Кодексом РФ территориальные зоны «Ф» и «Н», на какие поделён город. Бюро МГК КПРФ предлагает городским властям принимать разумные решения по планированию улично-дорожной сети, строительству торговых объектов и коммерческого жилья. Нужно сохранить зелёные и парковые зоны Москвы, сохранить исторический облик города, защитить объекты культурного наследия.

Бюро МГК КПРФ отмечает, что в данном виде ПЗЗ дают право чиновникам без публичных слушаний снять ограничения по параметрам новой застройки для почти 6,5 тыс. участков городских территорий в районах внутри жилой застройки или на территориях природных комплексов. Депутаты от КПРФ всех уровней зафиксировали нарушение Федерального Закона №184-ФЗ от 06.10.1999 «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Данный Закон исключает возможность устанавливать субъектам федерации (в том числе Столице России) собственные виды разрешенного использования земельных участков. Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 №540, содержащий единые для Российской Федерации виды использования земельных участков, а также ст.7 Земельного Кодекса РФ.

Представленные экспозиции часто не соответствовали реальности, а публичные слушания проведены с откровенными нарушениями. Выявлены многочисленные факты незаконных ограничений доступа местных жителей на слушания, наем ангажированной массовки, принуждение к посещению слушаний сотрудников городских организаций и органов власти. Имелись факты подвоза на слушания советников глав Управ районов для одобрения ПЗЗ. Всё это не позволяет считать проведённые слушания по ПЗЗ законными. Бюро МГК КПРФ призывает правительство города Москвы и лично Мэра Сергея Семёновича Собянина отменить итоги публичных слушаний по ПЗЗ для дополнительной проработки и проведения следующих публичных слушаний в строгом соответствии с действующим законодательством.

Первый секретарь МГК КПРФ,

депутат Государственной Думы

Валерий Рашкин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля