Последние новости

Реклама

В 2016 году Крым потратил на газификацию 617 млн руб.
В Минтопе Крыма считают – мало и ждут помощи от инвесторов

При министерстве топлива и энергетики Республики Крым сделают рабочую группу для привлечения дополнительных средств в газификацию сёл, сообщает издание РИА «Новый День».

Газификация полуострова пока остается на первом месте между задач Министерства топлива и энергетики Крыма.

По словам профильного министра Светланы Бородулиной большая часть поступающих к ней обращений крымчан, касается подключения газа к сельским поселениям.

В 2016 году министерство выделило на данные нужды 617 млн рублей, что позволило не только построить запланированные газопроводы, однако и на сэкономленные во время закупок по 44 ФЗ средства ввести в эксплуатацию ещё один сверх плана. Так, к новому году газ появится в селе Богатовка в районе Судака.

«Я считаю, что средств и мероприятий мало, поэтому при министерстве сейчас создана рабочая группа по привлечению инвесторов для строительства распределительных газопроводов в рамках концессионных соглашений. Спонсоры проектируют строить газопроводы, имущество остается только в ведомстве Республики и за счёт регулируемых тарифов они получают возврат средств. Мы планируем, что первые договора будут подписаны к первому марта», – отметила Бородулина.

К работе в Крыму сейчас готовятся 4 инвестора, двое из них уже определились с регионами. Причем, по словам министра, для газификации были выбраны не берега южного Крыма, а районы, где существует промышленный потребитель.

Симферополь, Глеб Сиверов

Тоже важно:

Дата: 29 декабря 2016 | Разделы: События
29 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля