Последние новости

Реклама

Россия надеется на крымскую рыбу

В Крыму запланировано возведение комплекса по глубокой переработке азовской и черноморской рыбы мощностью 75 тыс. тонн сырья в год.

Реализация проекта позволит существенно увеличить объём производства рыбной продукции и расширить поставки на территорию России и стран Таможенного союза. По оценке аналитиков, только один данный проект по переработке потенциально заместит до 19% импорта в натуральном выражении.

В Росрыболовстве рассказали, что инвестпроект был представлен на недавней рабочей встрече руководства ведомства с представителями рыбной отрасли Республики Крым и Севастополя. Предполагается, что его реализацией займется группа компаний «Лазурный океан», передаёт «Известия».

На первом этапе, к лету 2017 года планируется реконструировать промышленный холодильник для хранения рыбы вместимостью 10 тыс. тонн в Керченском рыбном порту и создать рыбоприемный пункт мощностью до 40 тыс. тонн в год. Кроме того, рассматривается перспектива переработки на предприятии водных биоресурсов, добытых с использованием океанического флота (в случае строительства на крымских верфях новых рыбопромысловых судов).

Президент Ассоциации рыбопромышленников Севастополя Валерий СИВОЧУБ согласен, что планирующийся проект крупный не только в масштабах полуострова, тем не менее и в масштабах страны. По его данным, всего в Азовском и Чёрном море вылавливается всех видов рыбы около 150 тыс. тонн. Из них большая часть вывозится с полуострова. Получается, что новое предприятие будет перерабатывать половину всего объема.

Что касается перспективы переработки водных биоресурсов, добытых с использованием океанического флота, по мнению эксперта, планы инвестора вряд ли получится воплотить в ближайшее время.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 29 декабря 2016 | Разделы: Экономика
29 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля