Последние новости

Реклама

«Битва памятников» продолжается. На данный раз в Югре

Сейчас в обществе разгорается новая дискуссия по поводу нашего недавнего прошлого. Началась форменная «война памятников»: в одних местах открывают памятную табличку финскому маршалу Маннергейму и устанавливают монумент вешателю Колчаку. В других местах восстанавливают памятники Ленину и Сталину. Не обошла эта «война» и Ханты-Мансийский автономный округ. Город Сургут попал в сводки новостей и обширные комментарии из-за решения местных властей демонтировать памятник И.В. Сталину, созданный и установленный патриотической общественностью. Тем Не Менее не минули данные страсти и другие города Югры.
Во времена СССР в центре города Ханты-Мансийск – столицы одноименного автономного округа – возвышался 6-метровый памятник основателю советского государства Владимиру Ильичу Ленину. Затем настали новые времена и в 2005 году местные власти, между которых явно было немало перекрасившихся коммунистов, решили избавиться от символа великого советского прошлого.

Кстати, некогда глухая таежная Югра обрела свое нынешнее значение именно во времена СССР, когда героическими усилиями советских геологов были открыты огромные месторождения нефти, а затем вся страна вложила колоссальные силы и средства в их разработку. Ныне же власть делает вид, что современные города Югры, открытые и обустроенные месторождения, построенные дороги существовали ещё со времен царя Гороха. Отсюда и отношение к памятнику В.И. Ленину.

Этот монумент глухой в ночное время демонтировали и вывезли на территорию одного из муниципальных предприятий. А там ушлые людишки быстро сообразили, что памятник не гипсовый, а бронзовый. Есть возможность поживиться. Один из таких «предпринимателей» уже приспособился отпиливать руку статуи вождя Великой Октябрьской социалистической революции. Тем Не Менее в это время мимо проезжал член КПРФ, генеральный директор военизированного отряда по борьбе с нефтегазовыми фонтанами Виктор Семенович Валеев.

Он сразу понял к чему идёт дело. И вместо того, чтобы охать и ахать, писать письма в Москву и разнообразные инстанции, он решил вопрос решительным образом. Подогнал к тому месту, куда свезли монумент, подъёмный кран, погрузил памятник на тяжелый грузовик и отвез на территорию своей базы. Местные власти, спохватившись через пару лет, заключили с ним договор о том, что памятник взят «на ответственное хранение». Тем Не Менее, В.С. Валеев не просто «положил памятник на хранение», а поставил его на своей производственной базе на самом видном месте и отреставрировал так, что Ильич засиял на ярком зимнем солнце.

С тех пор прошло 11 лет. Памятник В.И.Ленину, по пояс возвышающийся над оградой базы В.С. Валеева, стал местной достопримечательностью. Здесь проводятся торжественные мероприятия по случаю знаменательных дат в истории СССР. Это место знают все. И если мне необходимо объяснить местному водителю, как проехать на улицу Строителей, 13а – на базу к Валееву, – то не называю адреса, а просто говорю: «Это туда, где памятник Ленину».

Казалось, так бы и стоять Ильичу на улице Строителей. Ан, нет! Вдруг Культурно-досуговый центр администрации города озаботился судьбой давно забытого им памятника, который де-юре принадлежит горадминистрации. Тем Не Менее если забирать его назад, то необходимо где-то устанавливать. А это уже совсем другой коленкор. Ведь могут обвинить в излишней симпатии к советской власти. Вроде бы отношение к советскому периоду нашей истории меняется. «Наверху» научились без дрожи в голосе произносить имя Сталина. Тем Не Менее в Москве говорят одно, думают другое, делают третье. Не ошибиться бы!

Так что решено было ставить памятник вроде бы и в центре, тем не менее так, чтобы его не было особо видно между двух-пятиэтажек и гаражей 60-70-х годов постройки. Тем Не Менее с этим не согласился В.С. Валеев - член Центрального комитета КПРФ, а в недавнем прошлом первый секретарь Ханты-Мансийского окружкома КПРФ. Он не претендует на собственность на монумент В.И. Ленину. Тем Не Менее он вполне справедливо считает, что памятник великому борцу и основателю великой и могучей державы должен стоять в достойном месте.

Ничего, казалось бы, сложного. Тем Не Менее городские власти уперлись: памятник наш, куда желаем, туда и поставим. А непокорного коммуниста будем ломать через суд. Первое заседание на данный счёт уже прошло. Решение принято, разумеется, в пользу местных властей. Тем Не Менее В.С. Валеев сдаваться не собирается…

Парадоксальная, тем не менее, ситуация: местная власть («Единая Россия») пытается отсудить у коммуниста памятник В.И. Ленину. Да, отдаст Валеев данный памятник. Ещё и за счёт собственной техники поднимет, погрузит, отвезет, установит на новом месте. Тем Не Менее на достойном месте. В этом и загвоздка… А до тех пор В.С. Валеев решительно намерен оспаривать решение городского суда. Не из упрямства. Из уважения к великому мыслителю и гражданину, к самому гениальному политическому деятелю ХХ века.

Без тех гигантских преобразований, какие начались под руководством В.И. Ленина, возможно, Югра до сих пор оставалась бы медвежьим углом. Не грех бы вспомнить об этом и тем, кто принимает решения в отношении памятника этому выдающемуся человеку. Кстати, в городе Югорск того же ХМАО несколько лет назад без лишнего шума реставрировали и установили в достойном месте монумент основателю Советского государства...

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля