Последние новости

Реклама

«Экономический рост Вьетнама в 2016 году можно охарактеризовать как впечатляющий, страна входит в группу самых быстро развивающихся и стабильных государств мира. ВВП увеличится в этом году на шесть процентов», — такое заявление сделал глава представительства Всемирного банка в Ханое Усман Дион.
ПО МНЕНИЮ высокопоставленного банковского чиновника, причина таких успехов народного хозяйства Социалистической Республики Вьетнам, особенно на фоне трудностей мировой экономики, в высоком внутреннем спросе и в достижениях промышленного производства, ориентированного на экспорт. Внешней торговлей в этом году страна и вправду может похвастать — её объём измеряется 330 миллиардами долларов.

В качестве ещё одного положительного социально-экономического показателя 2016-го Усман Дион назвал низкий уровень инфляции — за год она не превысит пяти процентов, при том что стоимость образовательных и медицинских услуг здесь выросла.

Вьетнамские СМИ, как и положено в конце года, подводят его итоги, прежде всего в экономической и социальной сферах. Отмечается, что Организация Объединённых Наций недавно подтвердила, что СРВ выполнила целый ряд показателей «Целей тысячелетия», в том числе по сокращению числа бедных. Сегодня доход на душу населения составляет 2100 долларов.

По сравнению с прошлым годом на 18 миллиардов долларов вырос приток иностранных инвестиций в экономику Вьетнама. Сегодня в стране реализуется 21 тысяча проектов с участием иностранного капитала. Недавно в Ханое открыла офис российская компания «Диасофт», предлагающая свои информационные технологии для финансовых институтов.

Вьетнам заключил соглашения о зоне свободной торговли с 14 странами и организациями, в том числе с Евразийским экономическим союзом.

Что же позволяет СРВ стабильно развиваться высокими темпами в условиях мирового экономического кризиса и не терять доверия зарубежных инвесторов? Прежде всего мудрая политика Компартии Вьетнама, которая своевременно среагировала на вызовы времени и ещё пять лет назад выдвинула Программу реструктуризации национальной экономики. Были приложены усилия по реструктуризации банков, государственных предприятий, сельского хозяйства. Реализация программы реструктуризации продолжалась в уходящем году и будет проводиться как минимум до 2020 года. Главное внимание в настоящий промежуток времени уделяется обновлению модели экономического роста в направлении повышения производительности труда и конкурентоспособности экономики, улучшения жизни населения и укрепления позиций на мировой арене. Одна из задач — повысить уровень развития отраслей экономики путём широкого применения наукоёмких технологий с высокой добавленной стоимостью.

Даёт свои результаты и развёрнутая по инициативе КПВ акция борьбы с расточительством, за экономию. Этим, в частности, объясняется недавний отказ от амбициозного, тем не менее дорогостоящего проекта строительства первой во Вьетнаме атомной электростанции, который предлагали стране российские и японские компании.

Немаловажную роль в поддержании устойчивости экономики сыграло внимательное отношение партийного и государственного руководства республики к малому и среднему производству. Сегодня 97 процентов промышленных предприятий относятся к разряду малых и средних.

Недавно, выступая на одном из бизнес-форумов в г. Хошимине, член Политбюро ЦК КПВ, премьер-министр СРВ Нгуен Суан Фук заявил, что Компартия Вьетнама крепко держит в своих руках штурвал управления страной. С этим не поспоришь, и этому следует учиться у вьетнамских коммунистов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля