Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Алексей Савинцев прокомментировал послание губернатора Югры Натальи Комаровой

Первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Думе Югры Алексей Савинцев прокомментировал обращение губернатора Натальи Комаровой к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам окружной Думы.
Парламентарий заострил внимание на том, что в докладе особая роль отводится подъёму и диверсификации югорской промышленности, созданию благоприятных условий для бизнеса. Решение этих вопросов не возможно без реализации ряда программных целей и задач КПРФ в регионе.

- Основой всей социальной политики всегда является экономика. Если мы посмотрим на обращение Натальи Владимировны, то я бы отметил в ней такой положительный аспект, как создание возможностей для обрабатывающей промышленности. Это сектор экономики в регионе, на мой взгляд, слабоват, и его требуется развивать. Также я услышал позицию про улучшение дорожной сети. Это также важно для промышленности, - заявил депутат.

Особо Алексей Савинцев отметил проработку социального блока и конкретные механизмы для решения проблем в этой сфере.

- Что касается самой социальной политики, то в речи Натальи Владимировны я услышал все те темы, какие поднимает наша партия. В первую очередь – это увеличение заработной платы югорчан. Важно, что на будущий годзаложен рост среднемесячной заработной платы и среднедушевых денежных доходов населения, социальных выплат. Во вторых – это расселение аварийного жилья и балков. В докладе названы механизмы решения этой проблемы.

Кроме того, губернатор выделила тему здоровья и даже предложила следующий год объявить Годом здоровья. Полностью с этим согласен. Требуется срочно решать острую нехватку узких специалистов, задачу очередей в больницах. Кроме того нужно создать все условия для развития массового спорта. Спорт – это лучшая профилактика многих болезней, - подчеркнул лидер югорских коммунистов.

Алексей Савинцев добавил, что все темы, на которых остановила свое внимание Губернатор, очень важны.

- И мы поддерживаем главу региона в этой её работе по развитию Ханты-Мансийского автономного округа, - подытожил парламентарий в разосланном официальном пресс-релизе.

Специально для сайта kprf-ugra.ru Алексей Владимирович дополнил:

- Ещё в ходе минувшей избирательной компании КПРФ поднимала вопросы о качестве детского питания в детских и школьных учреждениях. Ряд организованных нами экспертиз показал, что и качество питьевой воды и продуктов питания поступающих на стол к нашим детям в школах округа не выдерживает ни какой критики и требует срочной реализации комплекса мер по ликвидации угрожающей ситуации. Сегодня мы видим как эта проблема становится вопросом общефедеральной повестки. К сожалению печальные новости о пищевых отравлениях детей в ряде регионов страны уже не возможно замалчивать. Проблема требует решения, и это прозвучало в послании губернатора. Проблема качества питания наших детей - это лишь часть более глобальной проблемы - проблемы ограждения населения автономного округа от суррогатных продуктов и защиты качества продовольствия поступающего на столы жителей Югры в целом. В округе нет ни одного элеватора, а значит, необходим более жёсткий контроль за поступающим в регион зерном, его переработкой и ввозимой мукой - ведь даже качество хлеба в ряде территорий очень низкое.

- Положительно оцениваю, что теме диверсификации экономики округа был посвящён отдельный блок выступления губернатора. То, что экономика России "сидит на нефтяной игле" - это миф. Доля доходов от продажи углеводородного сырья в доходах России значительно ниже чем в экономиках десятков стран мира. Если уж говорить о "сидении на нефтяной игле", то только применительно к нашему региону. Создание и развитие предприятий не связанных с добычей, транспортировкой и переработкой нефти и газа - очевидная необходимость. Пока, на наш взгляд, здесь усилий правительства недостаточно. Когда мы говорим о диверсификации экономики региона, ведётся речь не просто о строительстве ряда неких промышленных объектов, а о создании, воссоздании и развитии целых отраслей региональной экономики.

- Ещё в апреле этого года в фильме – политическом расследовании «Нефть 2017» мы обозначили тему, которая пока замалчивается – это наличие пяти ядерных объектов на территории округа – пять эпицентров подземных ядерных взрывов (Кратон, Бензол, Ангара…), какие проводились в интересах добычи и разведки углеводородного сырья. Теперь в пяти подземных полостях находится адский «коктейль» из радионуклидов. Когда и в каком объёме и с какой скоростью они могут вырваться в пласты – вопрос лишь времени. Станет ли югорская нефть радиоактивной и что требуется делать для предотвращения этой отсроченной катастрофы? На наш взгляд ответ на данный вопрос требуется уже сегодня. Понятно, что это вопрос не только регионального уровня. Тем Не Менее это, возможно, главный вопрос экологии округа.

- Что же касается роста зарплат югорчан, здесь необходима «ревизия» действующих коллективных договоров и соглашений в нефтегазовой отрасли – нужно обязать стороны ликвидировать все предпосылки к тому, чтобы работодатель в главной отрасли региональной экономики не имел ни малейших оснований для снижения социальных гарантий или полного отказа от таких гарантий. Рост зарплат рабочих «нефтянки» наполнит доходную часть бюджета подоходным налогом, что неизбежно повлечёт и рост доходов сотрудников бюджетной сферы.

- Все данные вопросы, какие являются программными для КПРФ в регионе, в послании губернатора получили достаточный резонанс. Это означает, что актуальность программы КПРФ властью региона признаётся. Вопрос лишь в реализации этой программы – программы ориентированной на интересы абсолютного большинства жителей округа, большинства живущего своим трудом, живущего здесь, чьё завтра связано с Югрой.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля