Последние новости

Реклама

27 декабря, на Госсовете по вопросу: «Об экологическом развитии страны в интересах будущих поколений, с основными докладами выступилиМинистр природных ресурсов и экологии страны, Сергей Донской, иГубернатор Челябинской области, Борис Дубровский. Такое сочетание любопытно. На мой взгляд, оно объясняется не только тем, что именно они возглавляли рабочую группу по данному вопросу.
С министром вопросов нет – ему по должности положено. А вот Дубровский – он-то каким боком стал докладчиком? Вполне вероятно, что такой выбор сделал Путин. И сделал не случайно. Он прекрасно знает, что в области сложилась крайне неблагополучная экологическая обстановка. Что в нашем регионе не снижается противостояние между южноуральцами и властями, поддерживающими опасные экологические проекты.

Речь, естественно, о Томинском ГОКе, Троицком ферромарганцевом заводе, о Карабашском комбинате, о Коркинском разрезе, о проблемах с транспортировкой марганцевой руды в Башкирию через ст. Кропачёво, а также, о, ставших повседневными, смогах над Челябинском. К нему, по этим проблемам не раз обращался депутат прошлого созыва Госдумы, Иван Никитчук.

И это не говоря об отсутствии у Челябинска второго источника питьевого водоснабжения. В стране все города-миллионники имеют по два таких источника – таковы экологические требования. Кроме Челябинска. А сколько сказано и говорится до сих пор о планомерном уничтожении бизнесом реликтового городского Шершнёвского бора – памятника областного значения, о миллиардах тонн, накопленных в области промышленных отходах и ТБО, из которых перерабатываются в лучшем случае от 20 до 5%.

В этом же перечне постоянно сокращаемые в регионе особо охраняемые территории (Из заповедников федерального значения осталось два – Ильменский и Южноуральский; третий (ВУГЗ) ликвидировали. Памятников природы областного значения было – 182, осталось 132. Где 50? Куда исчезли? Было 23 заказника, осталось 20. Курортных учреждений было более 600. Почти все реорганизованы и приватизированы, курортно-санаторное управление ликвидировано).

Зная всё это, власти региона и областного центра добавляют к таким, крайне печальным экологическим «достижениям», всё новые. Прежде всего, твёрдо и решительно строят вблизи Челябинска новое издание Карабашской «душегубки» - Томинский горно-обогатительный комбинат, а для троичан – экологически опасный Троицкий ферромарганцевый завод.

В этих условиях Губернатор области становится главным «экологом» не только региона, тем не менее и всей страны. Теперь он рассказывает Путину, Госсовету и всей стране, какой должна быть экология будущего. Очень вероятно, что такой спектакль федеральных властей тесно связан с интересами РМК – дать на самом высоком уровне отмашку, добро на окончательное возведение ГОКа, и тем самым заткнуть рот всем его противникам.

Именно разработанная рабочей группой под руководством Донского и Дубровского концепция экологически устойчивого («зеленого») развития РФ до 2030 года с перспективой до 2050 года, призвана всех «успокоить», вселить оптимизм в борцов за экологию, и подтвердить полную экологическую безопасность строительства Томинского ГОКа и Троицкого ферромарганцевого завода.

Так, что будьте спокойны, граждане стопгоковцы и все кто вас поддерживает (115 тыс. подписей Президенту, доставленных ему также с помощью И.И. Никитчука), а также 15 тыс. жителей Троицка с их протестами и судами против феррормарганцевых выбросов в черте города.

Зачем волноваться, когда сам Губернатор приложил руку к созданию концепции экологически устойчивого («зеленого») развития РФ до 2030 года с перспективой до 2050 года. Прекрасная будет устойчивость, и, заодно, стабильность. Такая же, как и сейчас. Поддержим бумажную устойчивость и стабильность! Сохраним первые места в стране по онкологии, аллергическим, сердечнососудистым заболеваниям, заболеваниям лёгких – всему тому, что вёдёт к тому же устойчивому и стабильному вымиранию южноуральцев.

Кстати, давно, ещё в июне 1992 года, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) состоялась Конференция ООН по окружающей среде и развитию. На встрече была принята декларация, которая гласила, что «для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития, и не может рассматриваться в отрыве от него».

За прошедшие годы все авторитетные учёные мира, все экологи признали, что эта Декларация с треском провалилась. О главной причине они прямо не говорят, замалчивают её. Тем Не Менее мы о ней скажем: устойчивое развитие и общество безудержного потребительства – несовместимы. В условиях хищнического, бандитского капитализма разрешить глобальные экологические проблемы невозможно.

Только на путях рационального потребления, основанного на социалистических принципах, можно остановить деградацию природы и добиться относительно устойчивого развития человечества и природной среды.

Движение по этому пути, начатое нашей страной, в октябре 1917 года, временно приостановилось. Тем Не Менее перспектива именно за этим путём. Если не осознаем – погибнем. Поэтому не надо иллюзий основанных на ложных концепциях (кстати, «устойчивого развития» на практике в принципе быть не может, по той причине сам процесс развития – это череда непрерывных изменений, в диалектическом плане это дискретный процесс).

Что же касается принятой Госсоветом концепции экологически устойчивого («зеленого») развития РФ до 2030 года с перспективой до 2050 года, то её ожидает такой печальный конец, как и принятую в 2002 году Экологическую доктрину РФ. Там также было много красивых и правильных слов о механизмах реализации доктрины, об организации экологической экспертизы, о снижении выбросов парниковых газов и адаптации к изменению климата, о регулировании выбросов и сбросов загрязняющих веществ, о проблеме ликвидации накопленного экологического вреда, об охране лесов, сохранении биоразнообразия и о много, многом другом. Серьёзный был документ – почти на сотне страниц. Мы его изучали. Как обычно – для галочки, так как применить его на практике было просто невозможно!

Кто-нибудь помнит об этой Доктрине-2002? Вряд - ли, кто, кроме узких кабинетных специалистов, да и тем она ничего не даёт. А уж тем более ничего - для улучшения среды обитания.

То же самое будет и с этой, заново переписанной с Доктрины-2002 «зелёной концепцией». Для жителей области нужны не тонны бумаг о борьбе за экологию. Им нужна сама экология: чистый воздух, вода, земля, лес. А всё это давно приватизировала шайка «демократов». Пока не вернём народу власть, так всё и останется. Так и будем довольствоваться концепциями и верить доброму царю и его вельможам.

Госсовет дал старт году экологии 2017. Интересно, каков будет финиш?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля