Последние новости

Реклама

Московские коммунисты выступили в защиту детского сада в районе Аэропорт. Депутат Мосгордумы Леонид Зюганов обратился с требованием сохранить дошкольное учреждение в Правительство Москвы

23 декабря 2016 года, по инициативе депутата Мосгордумы Л. А. Зюганова, прошло заседание “круглого стола” в защиту детского сада компенсирующего типа на улице Константина Симонова, дом3. Участники заседания выразили единую позицию в необходимости сохранения детского дошкольного учреждения, отмены строительного проекта по этому адресу в районе Аэропорт. Ситуация осложняется тем, что имеет место резкая нехватка мест в детских садах. По итогам заседания, ввиду важности вопроса 28 декабря 2016 года Л. Зюганов обратился к руководителю Департамента образования города Москвы И. И. Калине с предложением решить положительно вопрос с сохранением детского сада на улице Константина Симонова.
Руководителю Департамента образования города Москвы

И. И. Калине

Уважаемый Исаак Иосифович!

Прошу Вас рассмотреть возможность решить положительно вопрос о сохранении Детского дошкольного образовательного учреждения, Государственное бюджетное образовательное учреждение (ГБОУ) «Школа № 152», СП-2 по улице Константина Симонова, дом 3, бывший детский сад компенсирующего типа № 289.

Причины сохранения: отсутствие дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) в плотно населённом жилом массиве со сложенной инфраструктурой, комфортной и безопасной для жителей ограниченного улицами: Ленинградский проспект – улица Планетная с одной стороны, и улица Серёгина – 1-я Аэропортовская ул., ул. Академика Ильюшина с другой.

Исаак Иосифович, полагаю, что нельзя пытаться решать одни проблемы за счёт других, в итоге складывается ситуация, когда разрушенным может быть работающее детское дошкольное учреждение, а дети реально окажутся без детского сада. Решения органов исполнительной власти должны быть взвешенными, продуманными и во благо жителей. Необходима дополнительная проработка сформулированной проблемы на уровне Департамента образования города Москвы.

В 2016 году в районе Аэропорт проживает 78,9 тыс. человек. Перевод детей в возрасте от 2,5 до 7 лет при сносе ДОУ на Константина Симонова и уплотнении ими ДОУ на Степана Супруна д. 12, корп. 1, и ул. Часовая д. 12 невозможен (по информации жителей и Совета Депутатов МО Аэропорт), в ДОУ на Супруна – крайне стеснённые условия пребывания (ДОУ расположено в жилом доме, пищеблок находится рядом с выходом, нет второго выхода, прогулочная территория не значительная и прогулки детей затруднены ещё и переходом через проездную часть двора).

Объективная информация о дефиците мест для дошкольников представлена как 500 мест, но, и данные данные не отражают сути проблемы, по причинам:

1. Нет всесторонних данных от: школ и ДОУ района, Совета Депутатов МО Аэропорт, управы Аэропорт, что этими вопросами не занимались до настоящего времени.

2. В Москве отсутствует «Программа» развития детских дошкольных образовательных учреждений для детей в возрасте до 7 лет.

3. Департамент образования города Москвы в ответах в адрес Совета Депутатов МО Аэропорт не отражает потребности мест для детей в возрасте до 7 лет.

4. Дефицит школ в САО обусловлен так же не исполнением программы строительства школ, а именно: по адресу ул. 8 марта, д. 4 по данным сети интернет школа должна быть возведена в промежуток времени 2012 – 2016 г.г., но срок ввода в эксплуатацию перенесён на промежуток времени 2016 – 2019 гг.

5. Ответы Департамента образования в основном апеллируют к наличию в шаговой доступности школ, но никак не отражают шаговой доступности дошкольных образовательных учреждений.

6. Ликвидация ДОУ на ул. Симонова, д. 3 лишает жителей района ДОУ в шаговой доступности и понуждает размещать детей на значительном удалении от мест проживания.

7. Не учитывается (при рассмотрении строительства школы на 400 мест на ул. Симонова д. 3) сложный и плотный график движения автотранспорта на прилегающих улицах. А в случае возникновения аварийных ситуаций блокирование движения по Ленинградскому проспекту в сторону области от ул. Серёгина до м. Аэропорт.

Отдельно хочется отметить ДОУ, в какие будут переводиться дети из сносимого здания на ул. Константина Симонова: мест нет, группы сформированы.

Для решения ситуации предлагаю создать Межведомственную комиссию (МВК): Департаментов – Образования, Здравоохранения, Городского имущества и Строительства с участием представителей Совета Депутатов МО Аэропорт и гражданских активистов. Одной из задач для создаваемой МВК является аудит детских садов и школ района Аэропорт: проектная мощность, фактическая наполняемость, статистика детей (адрес проживания относится ли к району), очередь конкретно в это учреждение.

О принятых решениях прошу сообщить. ДепутатЛ.А. Зюганов

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля