Последние новости

Реклама

Депутат Государственной Думы от избирательного округа №93 (Иркутская область), член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции прокомментировал статью «Мы слишком увлеклись реформами и забыли о кадрах: парламентарии о поручении Путина разобраться с приказами ФСИН», опубликованную на портале REGIONS.RU.
Сейчас российская судебная система выглядит очень репрессивной. По разным оценкам от 0,4 до 4,5% приговоров являются оправдательными. Судебная система как одна из ветвей власти должна балансировать систему, делать государство более устойчивым. Однако получается, что в России сейчас есть перекос в сторону репрессивных функций государства по отношению к гражданам, чем в сторону защитных. Судебная власть не выполняет функцию балансировки всей системы.

Приговор, на который обратил внимание президент, к сожалению, не единичный случай. Это уже система. Мы видим признаки того, что в последние годы сильно упало качество кадрового состава судейского корпуса. Не редки случаи, когда судьями становятся вчерашние помощники, получившие образование заочно. Раньше судьями становились люди с десятками лет опыта работы в правоохранительных органах или в адвокатуре. Они прекрасно разбирались в процессуальных тонкостях. Однако, что куда важнее, они очень хорошо разбирались в людях, а это для судьи даже более важно, чем знание практики и законодательства.

Есть и серьезные вопросы к независимости судей. Казалось, мы излечились от страшного наследия 90-х, когда решения судей покупались и продавались как на рынке. Однако попали в другую крайность – теперь на решение судьи может влиять его же руководство. Это неудивительно. Когда карьера – от помощника до судьи – зависит от руководителя, то человек не сможет быть самостоятельным в суждениях.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля