Последние новости

Реклама

Депутаты поддержали поправки в субъектовый закон, регулирующий некоторые вопросы в области жилищных отношений в Республике Крым, приняв их сразу в двух чтениях.

Глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов пояснил, что законопроектом предлагается внести изменения в статью 35, предусматривающие, что наличие земельного участка у граждан, которые были приняты на учет (в том числе на отдельный квартирный учет) в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 21 марта 2014 года, не является основанием для отказа в предоставлении им жилых помещений по договорам социального найма.

Как отмечает автор законопроекта, вице-спикер парламента Ремзи Ильясов, ранее статьей 35 было установлено, что граждане, принятые на учет (в том числе на отдельный квартирный учет) в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по состоянию на указанную дату в целях последующего предоставления им жилых помещений, оставляют за собой право состоять на учете с сохранением очередности до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета.

На практике это привело к тому, что органы местного самоуправления начали в массовом порядке снимать с учета крымчан со ссылкой на ст. 56 ЖК РФ в связи с получением ими земельного участка, предоставленного им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления для индивидуального строительства жилого дома, (за исключением граждан, имеющих трех и более детей).

При этом до принятия Республики Крым в состав Российской Федерации, снятие с такого учета граждан в случае предоставления земельного участка для строительства жилого дома законодательством Украины не предусматривалось, следовательно, до 21 марта 2014 года препятствий для нахождения гражданина на квартирном учете в случае предоставления ему земельного участка для индивидуального жилищного строительства не имелось.

С целью решения этой проблемы был разработан данный законопроект, который гарантирует крымчанам, имеющим земельные участки для строительства жилого дома, право состоять на учете (в том числе на отдельный квартирный учет) в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля