Последние новости

Реклама

Смирнов: Проблемы реабилитированных народов начали решаться

– 2016 год – год реальных, трезвых оценок работы, – подвёл итог председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заур Смирнов, передаёт «Крымская газета».

По его словам, ведомство старалось сохранить динамику развития, наработанную за предыдущие годы, высокий патриотический подъём.

– Межнациональное единство в Крыму – это не декларация, а практика каждого дня, – подчеркнул Смирнов.

В уходящем году при поддержке Госкомитета провели рекордное количество культурных мероприятий – более 300. Только в детских конкурсах участвовали 15 тыс. детей со всей республики. Ещё один рекорд поставил майский крымскотатарский праздник Хыдырлез, на который собралось 40 тыс. человек самых разных национальностей. 

– Мы помним, какой накал страстей развивался вокруг этого праздника в мае 2014 года. В условиях мощнейшей антипропаганды со стороны Украины было тяжело собрать людей в 2015 году. Однако размах празднований в 2016 году стал показателем доверия людей к власти, – отметил председатель Госкомитета.

Однако самый позитивный результат работы ведомства – обустройство репрессированных народов. До конца 2016 года жильём будет обеспечено около 400 семей из числа реабилитированных. Около 200 семей смогли приобрести жильё в рамках выделения средств на выкуп жилья. Учитывая, что объём финансирования на следующий год не станет меньше, количество репатриантов с жильём увеличится. Также благодаря федеральной целевой программе на днях начнётся возведение жилых массивов в Симферополе, Симферопольском районе, Судаке и Евпатории, где квартиры предназначены представителям реабилитированных народов. 

Уже в следующем году, по словам Заура Смирнова, будет решена проблема справок для репрессированных народов из спецпоселений в Средней Азии, какие необходимы для реабилитации. В связи с тем, что госорганы стран СНГ не рискуют признать Крым составной частью России, справки там выдают с трудом. Чтобы облегчить процедуру, нужна поправка в ФЗ РФ. 

– После Нового года, когда начнёт работать Государственная Дума, будет внесена соответствующая поправка в федеральный закон, и у людей появиться реальная возможность получить справки, – отметил Заур Смирнов. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля