Последние новости

Реклама

В 2016 году специалисты Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым зарегистрировали свыше 4200 арестов и запрещений на объекты недвижимого имущества. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба комитета, передаёт «Крымское информационное агентство».

Ограничение прав на недвижимое имущество происходит на основании решений или постановлений, вынесенных судебными органами и Управлением Федеральной службы судебных приставов по РК. Получив от соответствующих структур необходимые документы, сотрудники отдела регистрации арестов и запрещений Госкомрегистра вносят записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Данная процедура направлена на защиту имущественных прав физических и юридических лиц.

«Объектом недвижимости, на который наложен арест, невозможно распорядиться до снятия ограничений: то есть такой дом или земельный участок нельзя продать, обменять, заложить, подарить и т.п. Помимо арестов или запрещений, в ЕГРП вносятся и предупреждения — информация, полезная для госрегистраторов. Был случай, когда в комитет обратился симферополец, передавший для оформления риэлтору оригиналы документов на дом. На имя риэлтора была выдана доверенность с правом перепродажи имущества. В какой-то момент заявитель стал опасаться, что агент без его ведома переоформит недвижимость. «Маячок», внесенный в госреестр прав, просигнализировал регистратору, что доверенность аннулирована. Регистрация сделки не состоялась и заявитель избежал неприятностей, — рассказал Александр Спиридонов.

Глава ведомства отметил, что регистрация ареста как при наложении, так и при снятии осуществляется без оплаты государственной пошлины. При этом о наложении ареста правообладатель уведомляется в обязательном порядке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля