Последние новости

Реклама

Крымский полуостров в этом году посетили более 1,9 млн иностранных граждан. Об этом в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе рассказал председатель Комитета Государственного Совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. Преимущественно это – граждане Украины, приезжающие на полуостров через автомобильные пункты пропуска "Джанкой", "Перекоп" и "Армянск".

"На территории Крыма в 2016 году побывали представители более 64 стран. Общее количество иностранцев — 1 млн 904 тысячи человек. Основная масса – граждане Украины, пребывающие через автомобильные пункты пропуска на границе", — рассказал Черняк.

По его словам, ежегодно количество приезжающих на полуостров иностранных граждан растет. Так, в 2014 году общее количество иностранцев не превышало 200 тысяч, в 2015-ом только с территории Украины в Крым прибыло более 450 тысяч граждан, в этом году цифра приближается уже к двум миллионам, отметил Черняк. Увеличение числа туристов сказалось и на количестве налоговых поступлений от туротрасли Республики.

"Только с января по ноябрь налоговые поступления от туристической отрасли составили 2 млрд 093 млн рублей. За два месяца она увеличится и будет цифра еще больше", — отметил глава Комитета Госсовета, добавив, что это связано с выходом из тени предпринимателей, оказывающих услуги на полуострове.

В период активного курортного сезона 2017 года Крым продолжат посещать организованные туристические группы иностранцев. В частности, о желании приехать в Крым на отдых уже заявили туристы из Китая и Великобритании.

"В апреле и сентябре планируется приезд нескольких организованных групп из Китая. А с мая по сентябрь ориентировочно — приезд трех групп из Великобритании. Сейчас идет согласование объектов размещения, которые будут принимать, и туристических маршрутов. Их интересует военно-исторический туризм, крымская война и Великая Отечественная война", — рассказал Черняк.

Кроме того, в адрес Комитета поступило письмо от студентов из Великобритании, которые хотят поучаствовать в археологических раскопках на полуострове, чтобы изучить историческое наследие Крыма в разрезе военной истории. Такой проект может быть рассчитан на несколько лет, он вовлечет историков, археологов, высшие учебные заведения и студентов. В ближайшее время в Крыму будет создана рабочая группа, которая будет прорабатывать этот вопрос, отметил Алексей Черняк.

"Несмотря ни на какие санкции, ученые и студенты из Великобритании хотят участвовать в совместных раскопках на территории полуострова", — отметил он. Первая организованная туристическая группа из Китая, приехавшая на полуостров в соответствии с договором между Россией и Китаем о безвизовом пересечении границы, прибыла в Крым 9 сентября.

РИА Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля