Последние новости

Реклама

Мы не однократно слышим о том, как полезно проводить время на свежем воздухе. Нам постоянно рекомендуют делать это часто и с удовольствием. Но, что же полезного для нас от таких прогулок или, это очередное клише из жизни, которое не оспаривают?

Свежий воздух

А, вот и правда, гуляние за пределами помещений – на воздухе, весьма, полезно. Пешие прогулки по парку или просто по любимой улочке спального района – дают нашему организму кислород, учащают наше дыхание, тем самым заставляя сердце и кровеносную систему работать, как им полагается. Воздух – залог здоровья. Когда мы гуляем, происходят обменные процессы, мы потеем, а наш организм в это время освобождается от всего вредного токсичного осадка. Кроме этого, при ходьбе, задействована почти вся мышечная система, получают нагрузку все связки и суставы. Ходьба формирует правильную выправку, пропадает желание сутулиться и сжиматься, как при сидении на рабочем месте за отчетами. Особенно полезно передвигаться пешком лицам, страдающим лишними килограммами — каждое движение, это убийство всех излишков в организме и путь к стройности.

А, ещё, пешие прогулки разгоняют застоявшуюся кровь, и не дают организму атрофироваться при сидячем образе жизни. Прогулки на улице заряжают нас силой и энергией, помогают сопротивляться вирусам и болезням, укрепляют иммунную систему. Головной мозг насыщается кислородом, мы лучше мыслим, нас не мучает усталость и бессонница. Нервная система успокаивается, и все тревожные мысли покидают нас.

Даже несколько прогулок в неделю улучшат ваше самочувствие и зарядят позитивом. Пусть, хотя бы, это будет пеший маршрут с работы домой, подальше от автодорог. Гуляйте в любой календарный сезон. Выбирайте время, маршрут и длительность прогулок, под настроение и под прогноз погоды. Если вы считаете, что, просто ходить и дышать свежим воздухом – это очень мало, добавьте к прогулке спортивные моменты: катайтесь на коньках, полюбите лыжи, бегайте, крутите педали велосипеда, играйте в бадминтон и теннис, и т.п.

Специально для тех, кто еще сомневается – интересные факты из жизни. Всем небезызвестные Британские ученые исследовали группу детей. Так вот, детвора, гуляющая ежедневно на улице – меньше страдает, распространенным офтальмологическим заболеванием, близорукостью. Оказалось, что дневной свет благотворно воздействует на глазную сетчатку.

Поэтому, отметьте в своем расписании ежедневника – время себе и своему здоровью. Гуляйте чаще, полюбите свежий воздух!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля