Последние новости

Реклама

В Коми республиканском отделении КПРФ обеспокоены отравлением «Боярышником» в Иркутской области. В связи с грядущими новогодними праздниками депутат Государственного Совета Коми Олег Михайлов обратился в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми.
В своем письме ведомству депутат отмечает, что в последние несколько дней в СМИ было множество публикаций, связанных с ситуацией в Иркутской области, где от употребления ядовитой спиртосодержащей жидкостью для принятия ванн «Боярышник» умерли 48 человек, а всего от отравления данным средством пострадали 57 человек. В связи с массовым отравлением в Иркутске введён режим чрезвычайной ситуации. Также городские власти запретили продажу «Боярышника» и всей непищевой спиртосодержащей продукции. По факту произошедшего расследуется уголовное дело. Задержаны семь человек, проверяются места сбыта подобных жидкостей.

Согласно рейтингу сайта «Трезвая Россия», Республика Коми по итогам 2016 г. признана одним из самых пьющих регионов России (находится на третьем месте), что вызывает особую тревогу.

Впереди новогодние каникулы, когда количество фактов употребления алкогольных напитков гражданами значительно возрастает и растет частота случаев отравления алкоголем, а на рынок может поступать некачественная спиртсодержащая продукция. В то же время, «Боярышник» и другие аналогичные спиртосодержащие непищевые жидкости находятся в свободной продаже на всей территории Республики Коми, что не исключает возможности массового отравления граждан в результате их употребления.

Также Олег Михайлов обратился с просьбой провести проверку с привлечением правоохранительных органов всех торговых точек, где осуществляется продажа спиртосодержащей жидкости типа «Боярышник» и всех подобных жидкостей на предмет наличия в их составе ядовитых веществ (метанол, антифриз). Кроме того, на промежуток времени проведения проверки запретить продажу спиртосодержащей жидкости типа «Боярышник» и всех подобных жидкостей на всей территории Республики Коми.

О результатах рассмотрения Олег Алексеевич попросил отправить ему письменный ответ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля