Последние новости

Реклама

В Крыму сделают рынок регулируемой ипотеки
В Крыму сделают рынок регулируемой ипотеки, соответствующие механизмы разрабатывает министерство строительства и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) РФ, сообщает издание РИА «Новый День».

По предварительным данным в ближайшие годы ипотечный кредит собираются взять около 150 тыс. крымчан или 6,5% населения полуострова. Но развитие ипотеки в Крыму в данный момент сдерживается высокими ценами на недвижимость: за последние два года стоимость квадратного метра возросла в 2 раза и сравнялась с аналогичными показателями в Сочи.

Вместе с тем, Крым и Севастополь занимают последние места между регионов России по доступности жилья для местного населения: исходя из средних доходов и стоимости квадратного метра, севастопольцу, чтобы накопить на однокомнатную квартиру площадью 40 квадратных метров, понадобится более 100 лет, крымчанину – 65, если, конечно, он не претендует на Ялту, считающуюся самым дорогим городом Крыма. Поэтому неудивительно, что процент крымчан, приобретающих жильё, мизерен. 95% покупателей недвижимости на полуострове – это обитатели материковой России. По мнению министра строительства и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) РФ Михаила Меня, ситуация не изменится, пока не появится регулируемый рынок ипотеки.

На сегодняшний день предлагаемые крымчанам ипотечные программы не позволяют сделать подобную схему приобретения жилья массовой – уровень зарплат не сопоставим со стоимостью квадратного метра.

При этом дополнительная сложность запуска ипотечных программ в Крыму связана с тем, что у банков отсутствует доступ к данным украинского госреестра – именно там хранятся все сведения о сделках с имуществом. Банки не желают рисковать и приобретать в залог непроверенную недвижимость. Поэтому в 2015 году Крымский республиканский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования заключил всего 44 ипотечных договора на сумму 51,57 млн рублей, а в первом полугодии 2016-го – всего 17 на общую сумму 22 млн рублей.

Москва, Артем Рокотов

Тоже важно:

Дата: 27 декабря 2016 | Разделы: События
27 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля