Последние новости

Реклама

К ишимским коммунистам обратились жители села Боровое Ишимского района (Смольникова Оксана Михайловна, Тюрин Юрий Александрович, Аникин Геннадий Александрович, Лысенко Людмила Викторовна) с просьбой осветить проблемы села по сносу аварийного жилья и затопления подвалов домов. Коммунисты Ишима с готовностью откликнулись на просьбу сельчан и подготовили листовку для этой цели. Ниже публикуем текст листовки:
«Что касается аварийного жилья в с. Боровое, то тут сложилась интересная картина. Дома по ул. Центральная №№ 18, 28, 25, 30 были включены в программу переселения 2014-2016 гг. Некоторым домам (например, по ул. Центральная, 18) более 100 (!!!) лет. Тем Не Менее реально никакого переселения не произошло, а власти отчитываются о досрочном выполнении данной программы!!!

Пришедшая на встречу Смольникова Оксана Михайловна – учитель сельской школы – возмущалась по этому поводу, сказав, что в г. Ишиме программа по расселению выполняется, а на селе этого незаметно. Такое ощущение, что на сельских жителей махнули рукой, пусть выживают как умеют. Я поинтересовался у неё, не боится ли она, работница бюджетной сферы, давать интервью, да ещё и официально писать жалобу? На что она ответила: «Сколько можно терпеть несправедливость?».

Присутствовавшие на встрече мужчины Тюрин Юрий Александрович, Аникин Геннадий Александрович рассказали о проблеме затопления подвалов домов. В 2015 году после таяния снега подвалы порядка двадцати домов заполнились водой, которая держалась там почти до зимы. Эта же ситуация повторилась и в 2016 году. В результате чего в домах начинает появляться сырость и возникает угроза подмыва фундаментов. К примеру, сейчас вода стоит ещё под полом дома по ул. Новая, 12, кв.2. Аникин Геннадий Александрович показал нам данный подвал.

Вот так! На дворе Новый год, а у жителей в подвалах вода...
По мнению жителей, вода пришла вследствие того, что агрофирма «Колос» производила сброс животноводческих отходов на сенокосные луга. Из-за этого произошёл затор ручья, отводящего воду из села, по той причине администрация Ишимского района долгое время не проводит его расчистку.

Жители объяснили, что нужно углубить и ежегодно очищать ручей. А также нужно, чтобы агрофирма «Колос» не сбрасывала отходы возле села, а развозила их по полям, как это делалось в советские времена. Помимо этого нужно восстановить три водоотводных сброса с водоёма, который находится в центре села.

По этим вопросам жители не раз обращались в администрацию Ишимского района и в агрофирму «Колос». Тем Не Менее проблема так и не была решена. Многие жители боятся поднимать задачу затопления и подписываться, так как работают в агрофирме «Колос» и боятся потерять работу, которой в селе и так почти нет.

Геннадий Александрович и Юрий Александрович отметили, что в селе наметилась тенденция присылать возглавлять сельское поселение «варягов». Как правило, они недолго поработают и уезжают. Более того, данные люди по образованию не связаны с сельским хозяйством. «Вы посмотрите: в селе возросла конопля под два метра, она уже высохла, тем не менее её никто не косит! Или другая проблема: содержать коров стало невыгодно, поэтому на сегодняшний день их держат человек 20 в лучшем случае. Им за их тяжёлый труд медаль давать надо! Или вот ещё: в 40 км от села есть общие покосы, в 1,5 км от села нужно в одном месте укрепить дорогу, чтобы трактора нормально проезжали. А то в этом году сено оттуда еле вывезли. Тем Не Менее никакой помощи ни от администрации сельского поселения, ни от администрации района нет.

Мы уже на пенсии, нам нечего бояться. Устали от того бардака, который творится уже более двадцати лет. Все говорят о поддержке села, тем не менее мы этого просто в упор не видим».

По результатам поездки руководитель Ишимского отделения КПРФ Бантыш Александр Владимирович подготовил обращение в адрес губернатора Тюменской области, ну а я, как и обещал жителям, публикую статью о проблемах с.Боровое Ишимского района.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля