Последние новости

Реклама

beyvora.ru: В окружении губернатора Приморья Владимира Миклушевского продолжаются задержания и отставки

По подозрению в махинациях с госзакупками задержан предприниматель Алексей Авершин, проверки полетов которого на вертолете с Миклушевским добивались коммунисты. Ранее были арестованы вице-губернаторы Сергей Сидоренко и Олег Ежов.
В субботу приморские СМИ сообщили о задержании председателя Союза горнопромышленников Приморского края Алексея Авершина и супруги гендиректора хоккейного клуба «Адмирал», известного политтехнолога Ильи Спокойнова (известного также под фамилиями Митькин и Зельдович) — гендиректора ООО «Телерадиокомпания «Новая волна» Марины Свиридовой. По неофициальной информации, предприниматели подозреваются в злоупотреблениях при госзакупках. В СКР по Приморью от комментариев воздержались.

Также ряд приморских СМИ сообщил о задержании самого Ильи Спокойнова. Но господин Спокойнов это опроверг. «Недоброжелатели выдают желаемое за действительное. Я нахожусь дома с семьей, с детьми и продолжаю работать»,— сказал он информагентству «Примамедиа». Господин Спокойнов консультирует губернатора Приморья по внутриполитическим вопросам уже несколько лет. Ранее он сотрудничал с «Единой Россией» и губернаторами на выборах в разных регионах. К примеру, он консультировал погибшего губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, бывшего губернатора Архангельской области Илью Михальчука, работал на праймериз «Единой России» в Новосибирской области, а потом стал советником на общественных началах вице-спикера Госдумы Сергея Неверова. Впрочем, в окружении господина Неверова это не смогли оперативно уточнить журналистам, лишь отметили факт взаимодействия с ХК «Адмирал» в Смоленской области по созданию хоккейного клуба резервных игроков. Отметим, что 2 ноября официальный сайт ХК «Адмирал» сообщал, что господин Спокойнов принял участие в заседании комитета по спорту «уже в своем новом статусе — советника заместителя председателя Государственной думы Сергея Неверова».

Задержание Алексея Авершина стало неприятным сюрпризом для Владимира Миклушевского. Предприниматель входит в ближайшее окружение губернатора. В начале года они вместе оказались в центре скандала: в интернете были выложены кадры совместного полета господ Авершина, Миклушевского и Спокойнова на вертолете Robinson R66, в который перед взлетом были погружены пакеты с дорогим шампанским. Депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин обратились в Генпрокуратуру и управление президента по противодействию коррупции с просьбой проверить законность использования губернатором частного вертолета. Тогда господин Авершин заявил, что «вертолет приобрел в 2014 году» и сдает его в аренду всем желающим, а пресс-служба губернатора заявила, что поездка оплачивалась им за счёт личных средств.

В этом году были арестованы вице-губернаторы Олег Ежов и Сергей Сидоренко. Первый обвиняется в злоупотреблении полномочиями при оплате строительно-монтажных работ по госконтракту (ущерб 24,5 млн руб.). Второй — в покушении на мошенничество при распределении компенсаций сельхозпредприятиям, пострадавшим от наводнения (ущерб 10 млн руб.). Задержан также мэр краевой столицы Игорь Пушкарев по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе.

Подробнее читайте на сайте Антикоррупционного комитета имени Cталина: http://beyvora.ru/news/vladimira-miklushevskogo-obkladyvayut-zaderzhaniyami

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля