Последние новости

Реклама

ВЦИОМ нашел всенародную поддержку повышению возраста продажи алкоголя
ВЦИОМ обнаружил, что почти три четверти населения не против повышения возрастного ценза продажи алкоголя с 18 до 21 года, сообщает издание РИА «Новый День».

На вопрос «как вы относитесь к предложению повысить минимальный возраст покупателя алкоголя в России с 18 до 21 года» в целом 77% участников исследования ответили положительно, 17% оказались против такой идеи.

Наибольшую поддержку увеличение возрастного ценза для покупки алкоголя имеет между женщин (82% против 71% между мужчин) и между граждан старше 45 лет (80% против 68% в группе 18-24 лет).

Меньше всего поддерживают возможное нововведение в Москве и Петербурге. Основная группа поддержки нашлась между жителей городов с населением от ста тысяч жителей (78-82%).

Отметим, что недавний траур по умершим из-за «Боярышника» с метанолом и антифризом сибирякам не повлиял на результаты исследования: оно проводилось в конце августа-начале сентября 2016 года. Больше того, социологи ВЦИОМ получают схожую статистику уже третий год. В 2013 году за увеличение возрастного ценза высказались 76% опрошенных, а против – 20%. Максимум голосов «за» был получен в 2014 году (79%).

Объем выборки для исследования составил 6000 человек.

Ограничение на покупку алкоголя до 21 года действует, к примеру, в США, где довольно часто критикуется. Те, кто выступает за снижение ценза, указывают на то, что служить в вооруженных силах американцы могут с 18 лет. «Подорваться на мине где-нибудь в пустыне за океаном молодой человек может с 18 лет, однако купить себе пива – лишь с 21 года», – замечают противники ограничения.

Москва, Алексей Усов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля