Последние новости

Реклама

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков направил Мэру Москвы Сергею Собянину официальный запрос о присвоении строящейся станции метро «Юго-Восточная» нового названия, связанного с композитором М.А. Балакиревым.
Широко известная Детская школа искусств им. М.А. Балакирева, расположенная в непосредственной близости от строящейся станции метро, занимает важное место в системе детского художественно-творческого образования России. Расположенная на Юго-Востоке Москвы она является неотъемлемой частью культурной жизни столицы, бережно хранит и развивает высокие традиции российской культуры. По просьбе трудового коллектива, выпускников школы и жителей района был подготовлен запрос о присвоении нового названия.

Некоторое время назад одной из площадей в Выхино-Жулебино Городская межведомственная комиссия по наименованиям присвоила имя композитора М.А. Балакирева.

«Инициативная группа жителей района приветствует присвоение площади имени Милия Балакирева. В память о его выдающихся заслугах предлагаем вернуться к обсуждению вопроса о новом названии для станции метро. Жители района, безусловно, отдают предпочтение близкому и привычному для них названию «Балакиревская». Новое имя для площади — это ещё один шаг на пути увековечивания памяти известного во всем мире композитора и педагога, не стоит на этом останавливаться. Нужно с учетом мнения жителей провести переименование станции метрополитена», - сказал Андрей Клычков.

Появление такой станции метро именно в этом районе города, по мнению депутата, является обоснованным. Строящаяся станция метро «Юго-Восточная» Кожуховской линии будет расположена в районе Выхино, в городском квартале рядом с улицей Ферганской, переходящей в Ферганский проезд, всего в нескольких минутах ходьбы от школы искусств.

В обращении к Мэру Москвы депутат Клычков подчеркивает, что присвоение нового названия станции метрополитена будет справедливым выражением признательности за выдающиеся заслуги композитора, 180 лет со дня рождения которого Столица России будет отмечать в следующем году.

* * *

Мэру Москвы

С.С. Собянину

Уважаемый Сергей Семенович!

20 декабря Городской межведомственной комиссией по наименованиям принято положительное решение о названии площади на пересечении Самаркандского бульвара и Ферганской улицы в честь композитора Балакирева.

В следующем году исполнится 180 лет со дня рождения композитора, пианиста и дирижера Балакирева. Он известен как один из основоположников русской национальной музыкальной традиции, руководитель творческого содружества композиторов «Могучая кучка», в которое входили Модест Мусоргский, Александр Бородин, Николай Римский-Корсаков и Цезарь Кюи.

В Ваш адрес неоднократно направлялись обращения жителей района Выхино-Жулебино, 2000 подписей москвичей в поддержку изменения наименования станции метро «Юго-Восточная» в «Балакиревскую».

Детская школа искусств им. М.А. Балакирева занимает важное место в системе детского художественно-творческого образования России.

На базе Школы регулярно проводятся большие районные праздничные мероприятия, организуются встречи представителей органов власти разных уровней с населением и общественные слушания по актуальным вопросам жизнедеятельности округа.

Учащиеся и преподаватели школы удостоены многих наград, отмечены премиями, призами, дипломами, грантами и др. Многие учащиеся являются лауреатами международных, всероссийских и городских конкурсов. Восемьдесят процентов преподавателей отмечены благодарностью Комитета по культуре Москвы. Эта деятельность, несомненно, приносит много полезного во всех аспектах культурной жизни столицы, да, пожалуй, и всей России.

Присвоение станции метро наименования «Балакиревская» даст пример нашего справедливого отношения к М.А. Балакиреву - человеку, который подвижнически, по глубокому внутреннему убеждению служил культуре России.

Ввиду принятого решения Городской межведомственной комиссии по наименованиям о присвоении площади названия им. М. Балакирева и многочисленных просьб москвичей, прошу Вас положительно рассмотреть вопрос о наименовании станции метро «Балакиревская» Кожуховской линии московского метрополитена, строящейся в районе «Выхино-Жулебино».

А.Е. Клычков.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля