Последние новости

Реклама

Коммерсантъ: Фальсификации на выборах в Воронежской области признали будничными и рутинными?

Не успели СМИ опубликовать ответ СКР о том, что "дело Селянина" будет расследовать Главное следственное управление, как правоохранители поменяли свое решение и заявили, что не будут рассматривать как резонансные те нарушения, какие были допущены в Воронежской области.
Центральный аппарат СКР вернул в воронежское управление материалы проверки по факту фальсификации итогов голосования на выборах в Госдуму в регионе. Об этом журналистам сообщили в управлении. Процессуальное решение пока не принято. Ранее материалы проверки, начатой воронежским управлением, были переданы в Главное следственное управление СКР «с учетом общественного резонанса». Это следует из ответа заместителя председателя СКР Ильи Лазутова на запрос депутата КПРФ Валерия Рашкина от 1 декабря.

И это печально, потому что ходят слухи, что на региональном уровне проект постановления о возбуждении дела «находится в подвешенном состоянии из-за усиленных просьб высокопоставленных чиновников с площади Ленина, 1 «не торопиться и разобраться во всем основательно».

Правоохранители проверяют нарушения, связанные с подсчетом голосов на выборах в Госдуму 18 сентября на двух участках в столице Приднестровья Тирасполе. Участки были привязаны к Воронежской области, а итоги голосования на них в ГАС «Выборы» вводили в территориальном избиркоме Ленинского района Воронежа. «Справедливой России» там приписали 4 тыс. «лишних» голосов, а после разгоревшегося скандала вернули «Единой России». В итоге первому номеру воронежской региональной группы справороссов банкиру Абубакару Арсамакову так и не достался мандат депутата Госдумы.

Также управление СКР по запросу Валерия Рашкина проверяет возможное незаконное исполнение главой воронежского облизбиркома Владимиром Селяниным обязанностей председателя комиссии с 7 декабря 2015 года по 7 мая 2016 года. Владимир Селянин на данный промежуток времени непублично добровольно сложил с себя полномочия главы комиссии, оставшись её рядовым членом, но, согласно сайту облизбиркома, фактически продолжил руководить ей, после чего снова был назначен главой облизбиркома, но благодаря временной отставке успел получить единовременную выплату.

В середине октября Владимир Селянин объявил о своей окончательной отставке «по собственному желанию». Между причин он назвал «пенсионный возраст» и рекомендации Центризбиркома.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля