Последние новости

Реклама

Москвичи говорят «Нет!» «оптимизаторам здравоохранения»

В воскресенье, 25 декабря в центре российской столицы у памятника А.С. Пушкину прошла встреча депутатов фракции КПРФ разных уровней с избирателями. Основной темой, обсуждаемой на встрече, была проводимая московским правительством реорганизация психиатрической помощи в городе. Странно, что такой важный вопрос почему-то не привлек внимание СМИ да и ИНТЕРНЕТА, хотя данная проблема носит не только социальный, тем не менее и политический характер.
Последствия непродуманных действий чиновников от здравоохранения могут быть очень серьезными и далеко идущими, что их можно расценивать как своего рода бомбу замедленного действия. Это хорошо понимают представители КПРФ, единственной оппозиционной силы в стране, защищающей интересы большинства населения. И когда столичные власти не разрешили провести митинг, то только депутаты-коммунисты выразили готовность провести встречу в центре Москвы.

На Пушкинскую площадь пришли работники психиатрических больниц, члены МПРЗ «Действие», пациенты и их родственники, просто неравнодушные люди. Открыл и вел встречу депутат Государственной Думы, секретарь Московского горкома КПРФ Денис Парфенов. В мероприятии участвовали депутат Мосгордумы из фракции КПРФ Николай Зубрилин, депутаты-коммунисты местного самоуправления города Антон Тарасов, Юрий Лапин и другие. Свое мнение по поводу так называемой оптимизации психиатрической службы высказали также депутаты Госдумы шестого созыва, секретари МГК КПРФ Александр Потапов и Владимир Родин.

Депутаты, медики, пациенты и их родственники с болью и горечью рассказывали о тех тяжелых и непредсказуемых последствиях, к которым приведет следующий виток чиновничьей «оптимизации» общественного здравоохранения, когда объектом и мишенью выбрана система психиатрической помощи. Под удар уже попали ряд психиатрических клинических больниц. При этом, по мнению экспертов, своими действиями «оптимизаторы медицины», прикрывая фактическую ликвидацию трёх больниц реорганизационными мероприятиями, наносят огромный вред пациентам, создавая тем самым новую угрозу стабильности в обществе. Судя по всему основной целью «реформаторов от медицины» является использование выгодно расположенных территорий лечебных учреждений в своих целях и, конечно, коммерциализация здравоохранения с сокращением уровня бесплатного доступа медицинской помощи, а в итоге закрытие государственных больниц и поликлиник.

Была подвергнута серьезной критике деятельность столичного правительства, которое посягает не только на сферу психиатрии, тем не менее и на онкологическую службу города, и это в стрессовых условиях кризиса, неблагоприятной экологической обстановки, роста хронических заболеваний, разгула криминала и дестабилизации в обществе.

Показательно, что реформирование такого социально-значимого направления медицинской помощи как психиатрическая, в Столице России начали без широкого общественного обсуждения. Единственный обнаруженный в публичном доступе документ на данную тему, опубликованные 29 ноября сего года "Экспертные комментарии "Концепции развития психиатрической службы города Москвы", был подготовлен "НИИ Организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ".

Реализуемая Правительством Российской Федерации и администрацией Москвы т.н. «программа оптимизации здравоохранения», и, в частности, в такой значимой сфере как психиатрическая помощь населению создает опасность для жизней и здоровья большинства граждан страны. Выступающие подчеркивали, что она содержит признаки геноцида народа, нарушает право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, посягает на конституционный принцип, согласно которому медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно

Было со всей ответственностью заявлено, что личную ответственность за серьезные негативные последствия реформ несет заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников - инициатор, вдохновитель и организатор так называемой «оптимизации» здравоохранения в городе, внедряющий пагубную и неприемлемую для основной части москвичей реформу, направленную на коммерциализацию медпомощи и сокращение бесплатных услуг, а также руководитель ДЗМ Алексей Хрипун.

Требования от имени участников встречи с депутатами-коммунистами озвучил представитель Московской городской территориальной организации МПРЗ «Действие» Алексей Гусев. В частности, нужно наложить запрет на реорганизацию психиатрических учреждений; создать комиссии для публичного обсуждения деталей проводимой реформы; остановить бездумное сокращение медицинских учреждений и медперсонала с нарушением трудовых прав работников; сохранить бесплатный доступ к услугам по здравоохранению всем гражданам; а главное - прекратить урезание конституционных социальных гарантий государства.

Пришедшие к памятнику А.С. Пушкину выразили решимость вместе с депутатами – избранниками народа отстаивать свои конституционные права в области здравоохранения всеми законными способами, включая акции протеста. Они призвали всех объединять усилия в борьбе за справедливость.

Стоит напомнить, что КПРФ вместе со специалистами, представляющими медицину, медицинскую науку, подготовили соответствующую программу «За достойное и качественное здравоохранение».

Итак, во всех манипуляциях властей в рамках так называемой «оптимизации» медицины как солнце в капле воды отражается сущность обманным путём навязанного либерального курса развития страны, когда правит бал «его препохабье» капитал, а главным является извлечение прибыли любой ценой, даже ценой жизни и здоровья людей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля