Последние новости

Реклама

Ямало-Ненецкий автономный округ. Депутаты-коммунисты отчитались о своей работе в 2016 году

Отчет депутатской фракции «КПРФ» в Законодательном Собрании Ямало-Ненецкого автономного округа за 2016 год.
2016 год был годом становления и начала всесторонней работы фракции КПРФ в Законодательном Собрании ЯНАО.

В течение года шла непрерывная работа с избирателями, внимание уделялось и законотворчеству. Подводя итоги года, можно сказать следующее.

Основной акцент работы фракции был сделан на работу с избирателями. Обращений было много. Рассмотрение каждой проблемы проходило адресно, в индивидуальном порядке. Приемы велись ежемесячно во всех городах Ямала. Важным результатом нашей деятельности считаем то, что большая часть проблем решена положительно. Некоторые из обращений решались незамедлительно, путём консультаций юристов и обращений в органы исполнительной власти на местах. По некоторым обращениям направлялись множественные запросы в органы государственной власти, местного самоуправления и прокуратуры.

Не осталось в стороне и законотворчество. В течение года нами вносились поправки в окружной закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, согласно которым предлагалось исключить требование о наличии 15-летнего трудового стажа на Ямале для получения выплат льготным категориям граждан, а именно лицам, проживавшим во время Великой Отечественной войны на территории СССР, которым на время окончания Великой Отечественной войны (09 мая 1945 года) не исполнилось 18 лет.

Кроме того, нами предлагались поправки в окружной закон об общественной палате. Речь шла об отмене обязанности её члена приостанавливать свое членство в политической партии на срок осуществления полномочий в палате. Отмена указанного ограничения позволила бы эффективнее проводить работу по защите прав и интересов граждан, являющихся членами партий.

Также предлагалось изменение в Регламент Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, согласно которому в начале заседания парламента, до рассмотрения проекта повестки дня, депутатам, желающим выступить с сообщениями по актуальным вопросам, предоставлять время для выступления с краткими сообщениями. Такой порядок необходим для озвучивания позиции фракции по актуальным вопросам жителей Ямала.

В текущем году фракция КПРФ в Законодательном Собрании ЯНАО отказалась поддерживать ряд окружных законов. Так, ввиду того, что в состав совета не вошли представители оппозиционных партий, не поддержан проект постановления о протоколах согласия Совета Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 декабря 2015 года.

Также не поддержан проект окружного закона о назначении на должность аудитора Счетной палаты Ямала ещё одного члена в связи с тем, что введение ещё одной ставки приведет к необоснованному увеличению расходов бюджета в промежуток времени финансового кризиса.

Мы не поддержали и проект окружного закона о внесении изменений в закон о регулировании отдельных земельных отношений в связи с тем, что проект не предусматривает гарантий многодетным семьям, которыми они могут воспользоваться, проживая на территории Ямала. Более того, другой проект окружного закона о внесении изменений в указанный закон также не был поддержан нами в связи с тем, что не предусматривал решения проблемы жилья многодетных семей при выделении земельных участков на юге Тюменской области, так как, по нашему мнению, предоставлял недобросовестным скупщикам земли возможность воспользоваться законом в своих интересах, а не решать задачу жилья на территории Ямала.

Мы выступили против проекта окружного закона о внесении изменений в законодательство в сфере государственной гражданской службы по причине того, что оптимизацию нужно начинать не с образования и здравоохранения, а с органов исполнительной и законодательной власти.

Что касается проекта закона об окружном бюджете, то налицо уменьшение денежных средств на жизненно важные отрасли, какие в связи с инфляцией нужно индексировать (здравоохранение, образование и спорт). В Законе усматривается дефицит и содержание государственного долга.

Что касается планов на будущее, то мы продолжим работу с нашими избирателями.

В следующем году на очередном заседании Законодательного Собрания ЯНАО нами будет внесена инициатива рассмотрения и принятия проекта закона «О детях войны». В случае поддержки закона другими фракциями у граждан этой категории появится свой статус, а соответственно и дополнительные гарантии. А также в планах нашей фракции внести изменения в окружной закон о капитальном ремонте в части порядка оплаты данного вида деятельности.

Руководитель фракции КПРФ в ЗС ЯНАО Е.М. Кукушкина

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля