Симферополь. Команда Училища олимпийского резерва из села Краснолесье Симферопольского района стала победителем четвертого футбольного турнира памяти заслуженного тренера Украины и Молдовы Анатолия Заяева. Это соревнование спортсменов 2002 года рождения прошло в Симферополе с 10 по 24 декабря.

По информации организаторов, на первом этапе состязаний шесть команд из Севастополя, Евпатории, Симферополя и Симферопольского района были разбиты на две группы. Там каждый коллектив провёл по два матча в формате 2 тайма по 30 минут, сообщает издание «Крыминформ».

В одной тройке лучшими стали юные футболисты УОР, а в другой первенствовала симферопольская «Таврия». Они встретились в финале. В нём успеха (3:0) добились участники из Краснолесья, какие завоевали главный приз – кубок и медали за первое место.

В поединке за итоговую третью позицию встретились те, финишировал вторыми в своих группах, – севастопольский «Мегастрой» и ДЮСШ из Евпатории. Победу со счётом 7:0 одержали спортсмены из города-героя.

Также были определены лауреаты в индивидуальных номинациях. Лучшим вратарём стал Илья Исаев (УОР), защитником – Виталий Власенко («Таврия»), бомбардиром – Илья Стрижаненко («Мегастрой», 8 голов), а лучшим игроком признан Никита Заика (УОР).

Анатолий Заяев работал в «Таврии» на разных должностях с 1963 года. В 1992 году привёл клуб к званию первого чемпиона Украины, а в 1994 году вывел в финал Кубка. Заслуженный тренер Украины и Молдавии Заяев погиб в автокатастрофе около Мелитополя 18 декабря 2012 года.