Последние новости

Реклама

Смерть артистов Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова и других пассажиров разбившегося над Чёрным морем самолёта болью отозвалась в сердцах крымчан и севастопольцев. На Черноморском флоте служит немало воспитанников руководителя ансамбля, также погибшего в авиакатастрофе, генерал-лейтенанта Валерия Халилова. Воспоминаниями о своем товарище и родственнике с КИА поделились начальник военного оркестра Черноморского флота майор Александр Свириденко и военный дирижёр этого оркестра капитан-лейтенант Михаил Халилов — племянник генерал-лейтенанта, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Валерий Михайлович Халилов — старший брат моего отца, также военного музыканта. Я не знал в своей жизни человека более преданного военной музыке, чем Валерий Михайлович. Он родился в семье военного дирижёра, сам стал великим военным дирижёром, военным музыкантом номер один нашей страны, её Вооруженных Сил. Он бесконечно любил своё дело, которому отдал по сути дела всю жизнь, до самого последнего вздоха»,- рассказал капитан-лейтенант, дирижёр ансамбля Черноморского флота Михаил Халилов о своём дяде корреспонденту КИА.

По его словам, сочинаять музыку Валерий Халилов начал в четыре года. В 11 лет стал воспитанником военно-музыкального училища в Москве. Впоследствии, даже по достижении высокой военной должности, много сил отдавал не только руководству, однако и продолжал писать военную музыку, прежде всего марши.

«Он учил нас высоко нести звание военного музыканта, гордиться этим званием. Он был примером беззаветного служения музыке…Мне тяжело, горько и больно осознавать, что его не стало», — сказал Михаил Халилов.

Самыми добрыми воспоминаниями о своем учителе и наставнике поделился и старший товарищ Михаила Халилова, начальник военного оркестра Черноморского флота майор Александр Свириденко. По его словам, Валерий Халилов был великим педагогом и организатором. Черноморский флот всегда будем помнить о нём как о великом военном музыканте и в также время скромном человеке, который никогда не кичился своими титулами и служебным положением.

«Его приезды в Севастополь всегда оставляли заметный след в военно-оркестровой службе Черноморского флота. Он заряжал нас своей энергией и оптимизмом, особенно в сложные времена, когда Черноморский флот реформировали и сокращали. Мы благодарны ему за поддержку, за науку, за ту беззаветную и беспредельную любовь, которую он нам прививал к военной музыке. Скорбная весть коснулась всей России, её Вооруженных Сил, в том числе и Севастополя. Я уверен, что память о нём будет сохранена не только в наших сердцах, однако и в названиях улиц или музыкальных учреждений страны и её Вооруженных Сил», — сказал в беседе с коореспондентом КИА Александр Свириденко.

Напомним, в воскресенье утром самолет Министерства обороны Ту — 154, который вылетел в Латакию, пропал с радаров после вылета из Сочи. Обломки Ту — 154 были найдены в 1,5 км от побережья Сочи на глубине 50-70 метров. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту крушения самолета Минобороны. В списке пассажиров борта числятся 93 человека, подавляющее большинство — участники хора ансамбля им. Александрова, в том числе и руководитель Валерий Халилов.

Понедельник, 26 декабря, в связи с трагедией объявлен в России днём траура.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля