Последние новости

Реклама

Крымский музейщик-француз был похищен вооруженными украинскими боевиками

Учредитель частного Крымского исторического музея-заповедника «Ларишес» Гуливер Альтин подвергся вооруженному нападению и был похищен боевиками в Херсонской области во время частного визита на Украину. Соответствующая запись появилась на странице Альтина в социальной сети Facebook, сообщает издание «Новоросс. info».

«17 декабря в центре Геническа (Херсонская область) подвергся вооруженному захвату автомобиль, в котором находился учредитель Крымского исторического музея-заповедника Гуливер Альтин. Вооруженные люди, захватив автомобиль, под угрозой применения огнестрельного оружия заставили проследовать в лагерь в селе Чонгар», — говорится в сообщении.

В записи отмечается, что в захвате участвовали около десяти боевиков из лагеря в селе Чонгар на двух легковых автомобилях и микроавтобусе. Во время трехчасового незаконного задержания, боевики требовали перенести музей на территорию Украины, также были предъявлены претензии к профессиональной деятельности частного учреждения культуры. Боевики выступали против любой деятельности в сфере сохранения исторического наследия крымских татар в Республике Крым. Также во время пленения, с целью устрашения, боевиками было применено огнестрельное оружие.

В сообщении также говорится, что вооруженный захват стал следствием отказа учредителя Крымского исторического музея-заповедника Гуливера Альтина принять решение о прекращении музейной работы на территории Крыма и переехать в Киев. «Музей-заповедник столкнулся с беспрецедентной угрозой со стороны незаконного вооруженного формирования, который базируется в Геническом районе, в связи с этим примет ряд комплексных мер по защите своей профессиональной деятельности и высшего органа управления. В ближайшее время об инциденте будет сообщено правительству Украины, Российской Федерации, Французской Республики, ЮНЕСКО и партнерам музея-заповедника в Крыму и за рубежом», — говорится в сообщении.

По информации с официального сайта, частное учреждение культуры «Крымский исторический музей-заповедник» было создано 30 марта прошлого года по решению учредителя музея-заповедника Гуливера Альтина. Музей является правопреемником Крымского исторического музея «Ларишес», который был создан 24 мая 2011 года. Главный корпус музея находится на территории историко-культурного комплекса «Девлет-Сарай» (Бахчисарай). Коллекция музея начала формироваться учредителем в 2004 году во Франции и включают раритеты по истории Крыма, Золотой Орды и Крымского ханства. В настоящее время она насчитывает более 1,5 тыс оригиналов ценнейших экспонатов XIII-XX веков, приобретенных основателем музея Гуливером Альтиным в 35 странах мира.

Интересно, что музей тесно взаимодействовал с нелегальным меджлисом и демонстрировал историю с позиций Золотой Орды, в негативной форме выставляя Екатерину Великую, Суворова, Потемкина и других великих деятелей российской истории.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля