Последние новости

Реклама

Тульский обком КПРФ провел круглый стол, посвященный памяти В.А. Стародубцева

Вечер в формате круглого стола, посвященный 85-летию со Дня рождения выдающегося земляка, народного губернатора Василия Александровича Стародубцева, состоялся в Тульском обкоме КПРФ. На нем присутствовали ветераны партии, лично знавшие и работавшие с Василием Александровичем, секретари обкома, почетные гости.
Открыл вечер секретарь Тульского обкома КПРФ, заместитель председателя Тульской областной Думы и руководитель фракции КПРФ Алексей Лебедев. В своем вступительном слове он отметил, что нам посчастливилось быть современниками и однопартийцами Василия Александровича Стародубцева– выдающегося человека, политика, мыслителя, яркая жизнь которого была неразрывно связана с историей России. И сегодня Василий Александрович остается для нас примером борца за Родину, за справедливость, за счастье простых людей.

Собравшиеся посмотрели документальный фильм, выпущенный к 80-летнему юбилею Василия Александровича.

В данный вечер звучали воспоминания о Василии Александровиче Стародубцеве. Участники мероприятия, лично знавшие его, говорили не только о деловых качествах председателя лучшего в СССР колхоза и всенародно избранного губернатора. Вспоминали о его душевности, внимательном отношении к людям, об его умении видеть в них лучшие качества, какие он использовал для пользы общего дела.

Выступавшие вспоминали, в каком плачевном состоянии принял В.А. Стародубцев Тульскую область – с бюджетом в 2 млрд. рублей и долгами в 4 млрд. За два срока его руководства областная казна насчитывала уже 16 млрд. рублей. При Стародубцеве было реализовано 32 инвестиционных проекта.В экономику области инвесторы вложили свыше 60 млрд. рублей. От банкротства были спасены более 200 предприятий, создано свыше 6000 новых рабочих мест.

Одним из первых региональных руководителей Стародубцев смог найти средства для покупки жилья детям-сиротам, активно поддержал становление института приемной семьи.Одним из первых в стране на государственном уровне Василий Александрович поднял вопрос о сносе ветхого и аварийного жилья и переселении людей в благоустроенные квартиры.

Стародубцев получил область, находившуюся по уровню жизни на 72 месте (из 86) в России, а отдал преемнику — на 38-м.

В данные дни в области проходит много мемориальных мероприятий, посвященных памяти В.А. Стародубцева. Так, первый секретарь Тульского обкома КПРФ, депутат Госдумы Олег Лебедев24 декабря посетил могилу Василия Александровича в селе Спасское. Алексей Лебедев, как заместитель председателя Тульской областной Думы выступил на Стародубцевских чтениях в областной библиотеке. Он также рассказал собравшимся, что на встрече с новым губернатором А.Г. Дюминымон поднял вопрос об увековечивании памяти В.А. Стародубцева в названии тульских улиц и в почётных досках на зданиях, где жил и работал Василий Александрович. А.Г. Дюмин поддержал это предложение.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля