Последние новости

Реклама

В Крыму обнаружены новые очаги африканской чумы свиней
Симферополь, Декабрь 24 (Новый День, Платон Ефимчук) – В Крыму не удалось остановить распространение африканской чумы свиней: обнаружены новые очаги, сообщает издание РИА «Новый День».

На территории охотничьего угодья орнитологического заказника «Останинские плавни» (в 4-х км северо-западнее егерского пункта в селе Песочное Ленинского района) выявлены нарушающие закон захоронения трупов свиней.

Лабораторные исследования, проведенные ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория», в 80% выявленных проб выделили геном вируса АЧС.

Кроме того, в 5-ти км юго-западнее егерского пункта в селе Песочное, в непосредственной близости от ранее установленных инфицированных объектов, сотрудники Россельхознадзора обнаружили ещё 24 трупа свиней. В данном случае геном вируса АЧС выявили в 71% проб.

«Озвученные факты позволяют считать, что проведенные мероприятия по ликвидации АЧС в отношении ранее установленных инфицированных объектов выполнены не в полном объеме, и свидетельствуют о неэффективности работы Государственного комитета по ветеринарии Республики Крым по недопущению распространения АЧС на территории полуострова»,– заявили в Россельхознадзоре.

Напомним, с 8 февраля по 3 апреля в Крыму действовал режим ЧС природного характера в связи со вспышкой АЧС. Общий ущерб от ЧС оценивается в 300 млн. рублей. В ноябре началась вторая волна: в первую пятикилометровую зону карантина попали три села Ленинского района: Зеленый Яр, Песочное и Останино.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля