Последние новости

Реклама

Руководитель фракции КПРФ в Госсовете Татарстана Х.Г. Миргалимов рассказал журналистам о работе в уходящем году

22 декабря в республиканском парламенте прошла пресс-конференция для представителей СМИ.
Основной целью деятельности депутатов-коммунистов всегда являлось отстаивание интересов избирателей республики, – сказал Хафиз Миргалимов.

За 2016 год было проведено 10 заседаний фракции, ряд семинаров-совещаний по разной тематике, в том числе конференция с приглашением депутатов муниципальных образований, избранных от КПРФ, которых сегодня в Татарстане 319 человек. По итогам пленарных заседаний члены фракции проводят ежемесячные пресс-конференции в стенах Госсовета.

В 2016 году коммунисты внесли три законодательные инициативы, 57 раз в ходе сессий выступили с парламентской трибуны с заявлениями от имени фракции.

Неудачей в уходящем году стало то, что законопроект КПРФ «О детях войны» не был поддержан единороссовским большинством в профильном Комитете Госдумы РФ. Закон предусматривал дополнительные льготы и единовременные выплаты гражданам, родившимся в 1928-1945 гг.

– Они говорят, денег нет. Товарищи, деньги есть, нет политической воли власти принимать закон в масштабах России! – резюмировал Хафиз Гаязович.

К числу больших удач в работе фракции её руководитель отнес решение Президента и Правительства РТ выделить 550 млн рублей из республиканского бюджета на решение проблем садоводческих обществ. Вспомним, над развитием коммуникаций, инфраструктуры и благоустройства садоводческих товариществ коммунисты «бьются» уже много лет.

Руководитель фракции особо остановился на проблемах, с которыми ему приходится сталкиваться в результате командировок по республике. Одна из них – закрытие бань в районах.

– В Ленино-Кокушкино, где живет 4,5 тысячи, баню закрыли три года назад. Говорят, не прибыльно, купайтесь в речке! Это не государственный подход, «кощунственно», особенно по отношению к здоровью пожилых людей, многие из которых и есть «дети войны».

На рассмотрении в профильных Комитетах Госсовета находятся поправки коммунистов к закону о «Правонарушениях в Республике Татарстан», внесение изменений в проект закона «О кредитных потребительских кооперативах граждан», законопроект о льготах ветеранам труда. Не прекращается работа и над принятием поправок в республиканский закон о митингах. Коммунисты намерены и впредь добиваться снятия ограничений на проведение традиционных демонстраций в центре Казани. Сегодня они на самом деле под запретом, так как действует пресловутая норма «о 50 метрах», запрещающая пройти с партийной символикой по центральным улицам города вблизи административных зданий.

27 декабря на заседании бюро Рескома планируется принять решение о митинге в защиту вкладчиков в связи с ситуацией в Татфондбанке.

Также в планах ТРО КПРФ провести обсуждение проблем, возникших при строительстве магистрального газопровода в поселке Салмачи, где местных жителей вынуждают сносить свое жильё.

Руководитель фракции поделился и планами работы на 2017 год. «Главным событием года, несомненно, станет 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. – Этому событию посвятим семинары, конференции, планируем провести много других мероприятий».

Отвечая на вопросы журналистов, Хафиз Миргалимов прокомментировал кадровые решения, принятые пленумом Рескома Татарстанского регионального отделения и ЦКРК (центральной контрольно-ревизионной комиссии) КПРФ.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля