Последние новости

Реклама

Аксёнов вручил музыкальным школам сертификаты на покупку новых инструментов

Благодаря труду руководителей музыкальных школ крымские коллективы и отдельные исполнители занимают призовые места на различных соревнованиях, а с новыми инструментами им будут покоряться новые вершины мастерства. Об этом глава Крыма Сергей Аксёнов сказал сегодня на встрече с директорами музыкальных школ Крыма, которым вручил сертификаты по одному миллиону рублей на приобретение новых музыкальных инструментов, передаёт корреспондент КИА, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Хочу всех вас поблагодарить за большую вашу работу, за то, что проводите духовное и культурное воспитание наших детей», — сказал Аксёнов.

По словам главы Крыма, в Республике немало талантов, какие прославляют свой родной край на различных культурных мероприятиях по всей стране.

«Накануне Нового года мы нашли 10 млн рублей на приобретение новых музыкальных инструментов. Уверен, что это даст дополнительный толчок к развитию культурных традиций в ваших музыкальных учреждениях. Готов и в дальнейшем поддерживать, как понимаю, что без культурного и духовного развития ничего не будет», — добавил Аксёнов.

В свою очередь, заместитель министра культуры Крыма Исмет Заатов отметил, что с возвращением Крыма в состав Российской Федерации появилась возможность не только бесплатного обучения крымских детей музыкальному образованию, однако также «прекратить порочную практику побора денег с родителей на приобретение новых инструментов».

Также замминистра уточнил, что из 10 млн. около 70% средств было выделено из республиканского бюджета, а 30% — федерального.

На вопрос главы Крыма, когда вообще последний раз производилось обновление музыкальных инструментов в школах, присутствующие ответили: «30 лет назад».

«Это просто тихий ужас. Поэтому мы за данные годы и оказались в тяжёлой ситуации, потому что к этому вопросу никто с должным вниманием не относился. Это неправильно, поэтому давайте традицию менять», — сказал Аксёнов.

В связи с этим, глава Крыма принял решение на будущий год изыскать ещё 30 млн рублей на приобретение новых музыкальных инструментов для крымских музыкальных школ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля