Последние новости

Реклама

Воронежская область. Разговор с молодёжью о Сталине

21 декабря в зале Воронежского обкома КПРФ в День рождения И.В. Сталина прошёл круглый стол на тему «Сталин и современная молодежь». Каждый из присутствующих высказал свое мнение в отношении яркой и безусловно знаковой фигуры в истории нашего государства.
Встречу открыл член бюро обкома, руководитель идеологического отдела Д.С. Румянцев. Он привёл результаты социальных интернет-опросов, отражающих позицию современной молодежи о сталинском времени и личности самого вождя. Что примечательно, большинство современных молодых людей считают Сталина одним из самых грамотных и достойных руководителей в истории нашего государства. Именно такой управленец нужен сегодня России - этой позиции придерживаются большинство респондентов.

Своей точкой зрения и некоторыми важными историческими фактами с молодежью поделился лидер воронежских коммунистов, доктор философских наук, профессор ВГУ С.И. Рудаков.

Он отметил, что время, когда страной руководил И.В. Сталин, явилось прорывным во всех сферах, СССР вышел на лидирующие позиции в мире.

«К сожалению, - отметил С.И. Рудаков, - сегодня уходят последние представители сталинского поколения. И нам требуется стремиться узнать как можно больше информации о том времени из первых уст. Особенно это важно для молодежи. Сегодня наши современники всё больше обращаются к сталинским временам и оценивают по-новому их значимость для страны, сравнивая с сегодняшней деградацией».

Но в то же время наш подход должен быть объективным, нельзя бросаться в другую крайность и утверждать, что всё было замечательно и правильно. Трагедия развала СССР и разрушения КПСС также имеет свои истоки в сталинском времени, в той модели раннего социализма, которая была реализована. Нельзя всё сводить к предательству Горбачёва и других руководителей страны.

В отличие от Хрущёва и нынешних правителей России, поливающих Сталина грязью, руководители Китая поступили более мудро и не стали бросаться из крайности в крайность. Признав, что у Мао Цзэдуна было 70% правильных действий и 30% ошибок, они не стали заниматься их разоблачением, а взяв всё лучшее из того периода в сочетании с возможностями современного глобального общества, добились невиданного экономического подъёма, в результате которого Китай стал лидером мира.

Секретарь обкома КПРФ по идеологии С.В. Щербаков привел массу исторических фактов, подтверждающих, что только такая мощная и глубоко народная система, как социализм, смогла осуществить модернизацию прежде отсталой страны, обеспечить прорыв в промышленности, сельском хозяйстве, науке, культуре, сумела сломать гитлеровскую машину смерти. Суровое время не оставляло выбора – мы все помним знаменитые слова Сталина, произнесённые им в 1931 году: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». В условиях приближавшейся войны, а затем и военного лихолетья, свертывание внутрипартийных дискуссий, демократических начал в управлении было неизбежным. Но в этом таилась громадная опасность отрыва партийно-государственного аппарата от партии и народа и его постепенного перерождения. Сталин понимал это и в последние годы своей жизни пытался сделать ставку на молодых руководителей-производственников, предлагал идею альтернативных выборов депутатов и ряд других мер, но осуществить их не успел. К счастью, современные руководители Китайской Народной Республики, несмотря на все очевидные успехи, трезво оценивают ситуацию и считают, что страна находится только на начальном этапе строительства социализма и что откат к капитализму возможен в любой момент, если партия и народ утратят бдительность. Ведь для победы социализма требуется не только создание среднезажиточного общества, но и формирование нового типа общественных отношений, при которых у людей на первом месте будут не деньги, а иные, более высокие мотивы.

Историк, второй секретарь обкома КПРФ А.И. Рогатнев сравнил личность Сталина с Петром 1 и привел несколько веских аргументов, подтверждающих данное высказывание. К жестким мерам в управлении страной И.В. Сталин прибегал вынужденно, ведь в государстве, в партии постоянно шла борьба. Но Сталин не только добился укрепления государства и экономического подъема, но и заботился о людях, о повышении уровня их жизни, образования, культуры. Разоблачение так называемого культа личности было огромной ошибкой, нанесло тяжёлый удар и по Коммунистической партии Советского Союза, и по международному коммунистическому движению, что привело к нынешней буржуазной реставрации.

Своими мнениями с присутствующими поделились молодые коммунисты – Александр Шабунин, лидер воронежского комсомола, и Максим Ситников, секретарь одного из крупнейших первичных отделений Воронежа, объединяющего в своих рядах преподавателей и студентов ВГУ. Приняли участие в разговоре и студенты истфака ВГУ и старшеклассники. Ребята смело высказывали свою точку зрения, обсудили сильные стороны сталинского периода и указали на те моменты, какие они считают наименее удачными или даже недопустимыми, например, перегибы в ходе коллективизации, сворачивание товарно-денежных отношений и принципа материальной заинтересованности. Не всё высказанное получалось бесспорным, но важна сама искренняя заинтересованность ребят. Кстати, таких молодых людей, какие интересуются общественной жизнью, желают знать и понять историческую правду, сегодня немало. Но, отмечали молодые участники встречи, для этого требуется заниматься самообразованием, те же ребята и девушки, какие ограничиваются школьной, вузовской программой и материалами в СМИ, как правило, получают предвзятые представления о Сталине, с которыми невозможно понять суть достижений советской эпохи и использовать их сегодня. Поэтому перед коммунистами и комсомольцами стоит задача – продолжать борьбу за умы и сердца подрастающего поколения.

Жаркие споры и обсуждения продолжались два с половиной часа. И несмотря на это, тема оказалась далеко не исчерпанной. Это значит, что современная молодежь не только слышит старшее поколение, но и имеет свою точку зрения и стремится найти правильный путь в нынешних условиях.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля