Последние новости

Реклама

Савченко: Европа нас обокрала
Депутат Госдумы от Крыма Светлана Савченко обвинила Амстердамский суд в воровстве, сообщает издание РИА «Новый День».

Госдума РФ намерена отстаивать права крымчан на коллекцию скифского золота. Савченко заявила на заседании Общественной палаты в Крыму. «Мы говорим скифское золото, а там не только золото, но от этого оно не менее ценное. Это уникальные вещи оказались украденными, потому что решение, которое принял Амстердамский суд, иначе как попытку украсть у крымчан данные ценности, мы не рассматриваем», – отметила Савченко.

По словам депутата, в Госдуму по этому вопросу поступило много обращений от граждан, а также адвокатских сообществ, готовых выступить в защиту музейных редкостей.

Выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» вывезли в Амстердам незадолго до крымского референдума. Уникальная коллекция скифского золота включает в себя около двух тыс. артефактов застрахованных на сумму более 1,5 млн евро. В марте 2014, музей Алларда Пирсона в Нидерландах, где выставлялось золото, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. 14 декабря Окружной суд Амстердама постановил отдать коллекцию Украине. Но окончательного решения по принадлежности коллекции ещё не вынесено – крымская сторона подала апелляцию.

Симферополь, Глеб Сиверов

Тоже важно:

Дата: 23 декабря 2016 | Разделы: События
23 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля