Последние новости

Реклама

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин принял участие и во встрече Президента Российской Федерации с руководством Совета Федерации и Государственной Думы.
В.И. Кашин:

- Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги! Товарищи!

Я хочу начать своё короткое выступление с того, что нам всем сегодня в условиях санкций, терроризма, конечно, очень важно проявлять сплочение и единство. Владимир Владимирович, та политика, которую Вы в этом плане проводите, безусловно, всех нас объединяет. Важно на этом направлении нам всем и дальше двигаться, потому что интересы России для всех нас превыше всего.

В этом плане мне хотелось бы также отметить, что те напряжения, какие были сразу после выборов, непростых, сложных, порой несправедливых, работа наших 77 дней в Думе показала, что данные напряжения ушли с решением тех вопросов, о которых уже здесь сегодня говорили.

Дума без раскачки напряжённо работает над теми задачами, какие мы слышали в Послании, какие были у нас и перешли из VI Думы законопроектами. В этом плане региональные помощники нам помогают самым серьёзным образом работать с избирателями. А это не что иное, как по большому счёту укрепление стабильности, о которой мы все говорим и о которой беспокоимся.

В этом плане у нас также есть просьба в связи с тем, что депутат может использовать машину для общения с избирателями, решения своих депутатских полномочий только в региональную неделю. Конечно, этого недостаточно. Мы просчитали, это небольшая сумма, всего на уровне где-то 215 миллионов рублей, однако это даст возможность активно работать всему депутатскому корпусу в этом направлении.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы знаем, какую работу Вы проводите по агропромышленному комплексу. Есть положительная динамика: и урожай, и «быстрое» мясо, и многие другие вопросы. Вместе с тем последние слушания мы проводили с большой общественностью, все регионы присутствовали, мы ещё раз желаем сказать, понимая, что без Вашего участия нам не справиться с этими задачами, 41 миллион гектаров пашни сегодня выведен из севооборота, это сотни миллионов тонн зерна, это сравнимо с целиной, это огромная работа. И если бы здесь была отдельная федеральная целевая программа, если бы Вы сделали в этом плане поручение, то, я убеждён, это бесценное богатство России не превратилось бы в пустырь, не заросло лесами.

Наша многострадальная деревня, закон о социальном развитии стучится. Та программа, которая была, сегодня не работает. Представьте, за год введено 2800 квадратных метров ученических мест, перевыполнение плана в два раза. А это всего три малые школы. Можно дальше продолжать. Конечно, нужны совершенно другие вложения, другие подходы, другая оценка крестьянского труда, так зарплата там сегодня в два раза ниже, чем по промышленности. В общем-то, деревня для нашей великой страны – это всё. И здесь мы также желали бы самого настоящего, ещё раз, движения.

Можно начать – назову две цифры – конечно, с удвоения бюджета, выйти где-нибудь на 450 миллиардов рублей, потом надо выйти на 1 триллион. Это всего 4 процента расходной части бюджета. В то время когда мы были молодыми, мы помним, ниже 15 процентов в советское время на село не выделялось. Поэтому нам в этом плане можно подтянуть десятки министерств, ведомств, получить рабочие места. Я убеждён, тогда работа наших депутатов Государственной Думы, Совета Федерации приобретёт другой смысл, другие решения, потому что это выходит на каждого человека. Каждый желает три раза покушать, отечественная продукция вкусная, качественная и должна быть доступная.

И последнее, что ещё бы хотелось высказать перед тем, как всех поздравить с Новым годом: закон о детях войны. Сегодня Валентина Ивановна много об этом говорила. Сегодняшние дети, забота о них проявляется. Однако давайте проявим заботу о детях войны. Небольшая сумма, их не так много. Они великую державу создали. Они вместе с нашими отцами и дедами воевали и в партизанских отрядах, и так далее. Я думаю, что опять-таки одно Ваше слово с поддержкой закона, который есть в Думе, решило бы все те тормозящие проблемы, какие стоят на пути. У нас не хватило всего шесть голосов в предпоследний раз, когда рассматривали данный закон. Всего шесть голосов! Голосовали все фракции.

Я также желал бы всех поздравить с Новым годом, нашу великую Россию.

В оценке уходящего года – и года санкций, и тяжёлого в экономике – мне симпатизирует оценка уходящего Президента США, который сказал, что Россия сегодня является военной супердержавой, и мощь государственная, и мощь России сегодня видна и очевидна всему миру, а в этом плане мы все вместе должны делать то, что делает первый руководитель. Я думаю, что в этом единстве залог решений тех задач, которых ждут от нас наши люди, кто живёт бедно, кто получает маленькую пенсию, – все надежды у этих людей сегодня на нашу хорошую работу.

Всех с Новым годом!

Вам здоровья, Владимир Владимирович.

В.В. Путин:

- Спасибо большое, Владимир Иванович.

Конечно, мы хорошо знаем, мы же слышали данную цифру, 117 миллионов тонн зерна. Это самый большой урожай, который мы знаем за последние годы. Где-то в 90‑м, что ли, столько у нас было…

В.И. Кашин:

- В 78‑м году.

В.В. Путин:

- В 78‑м. Однако у нас не было достаточного количества кормов для животноводства и так далее. И у нас конечного результата всё равно по зерновым не было того, который мы сейчас имеем. Однако, безусловно, это не предел наших возможностей. И если мы будем способствовать введению в сельхозоборот земель сельхозназначения, какие сейчас не используются, то, конечно, мы увеличим. Не знаю, вы сказали, на сотни миллионов, хотелось бы на сотни миллионов увеличить, это правда. К этому надо стремиться, во всяком случае, это точно.

Теперь по поводу дополнительных средств на депутатскую деятельность. Я здесь ничего не вижу такого страшного, тем более, и вправду, вы правы, не такая уж и большая сумма 215 миллионов. Надо подумать, с Минфином проработать. Это даст возможность чаще общаться с людьми, в этом смысле, для того чтобы в регионы ездить, с людьми общаться, работать на местах.

И по поводу поддержки сельского хозяйства в целом. Вы сами знаете, вы же бюджет знаете, расклады все бюджета знаете, это, наверное, одна из отраслей, на какие направляется больше всего государственной поддержки сегодня, – сельское хозяйство. Хотелось бы увеличить ещё, согласен, однако надо смотреть и на другие отрасли, нам и промышленность необходимо поддержать, и транспорт, и связь, и социалку не забыть как таковую, прямые расходы, и заработные платы, подъём заработных плат обеспечить. У нас, вы знаете, в этом году, к сожалению, здесь скрывать нечего, надо прямо говорить, располагаемые доходы населения немножко припали, правда, есть положительный элемент – чуть-чуть, однако всё-таки начала за последние месяцы расти реальная заработная плата. Это даёт нам основания полагать, что эта ситуация будет выправляться.

Вот это всё мы должны иметь в виду. Поэтому хотелось бы увеличить ещё больше, к этому будем стремиться, однако аккуратненько, так, чтобы не разрушить бюджет в целом.

И не знаю, Владимир Иванович случайно это или сознательно сказал, поставил вместе так называемую санкционную политику некоторых стран и терроризм. Правильно, я с Владимиром Ивановичем согласен, потому что данные все ограничения в сфере экономики, в политической сфере, они разъединяют государства и не дают объединять усилия в борьбе с общим злом – с терроризмом, и мы пропускаем удары из-за этого, и мы, и они, Вы абсолютно правы. Однако, к сожалению, это не только от нас зависит, мы-то готовы, вы знаете. Надеюсь, что последние трагические события, в том числе и в Германии, будут побуждать наших партнёров теснее работать вместе с нами по этому важному для всех направлению.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля