Последние новости

Реклама

В Столице России, на Суворовской площади, прошёл митинг «За запрет эвтаназии и умерщвления бездомных животных в России», организованный Альянсом защитников животных. В мероприятии принял участие депутат Госдумы от КПРФ, член Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев.
ОН ВОЗГЛАВЛЯЕТ рабочую группу по подготовке закона «Об ответственном обращении с животными», который был принят в первом чтении Государственной думой РФ. Согласно этому законопроекту, усыпление бездомных собак, отлов этих животных с целью последующей эвтаназии будут запрещены, а главной в законе станет программа ОСВВ (отлов—стерилизация — вакцинация — выпуск в прежнюю среду обитания).

Митинг приурочен к готовящемуся рассмотрению во втором чтении Госдумой данного закона. Зоозащитники требуют, чтобы в нём был законодательно закреплён полный запрет эвтаназии и умерщвления здоровых и жизнеспособных животных как способа регулирования численности безнадзорных особей. Как отмечают активисты, на 2017 год предусмотрены многомиллионные тендеры по всей стране на отлов и дальнейшее умерщвление десятков тысяч бездомных животных. Между тем в ряде регионов приняты гуманные законы, основанные на методе ОСВВ, что способствовало снижению численности безнадзорных животных и сокращению чрезвычайных происшествий.

По мнению зоозащитников, основополагающими статьями нового гуманного закона должны стать не только запрет на регулирование численности безнадзорных животных путём умерщвления, тем не менее и их регистрация. Кроме того, нужно предусмотреть возведение современных приютов с контролем за их деятельностью с привлечением организации волонтёров, контроль и лицензирование заводческой деятельности, ответственность хозяев животных. Новый закон необходим, по мнению активистов, в том числе и в качестве заслона коррупционной составляющей. Он даст возможность избавить бюджет страны от трат на умерщвление, даст возможность перераспределить деньги от тендеров на утилизацию животных в пользу гуманного решения о массовой стерилизации.

А регулирование жизни бездомных животных должно быть выведено из сферы ответственности органов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), какие в большинстве своём сотрудничают с исполнителями тендеров на отлов и утилизацию животных, и стать предметом забот Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Особое внимание зоозащитники просят обратить на деятельность так называемых догхантеров, иными словами — отравителей собак, действующих жестоко и вне всякого правового поля.

Митинг открыл его ведущий, представляющий Альянс защитников животных, Юрий Корецких. Он отметил, что в одном из вариантов закона содержатся пункты о возможном умерщвлении бездомных животных, тогда как в другом, который содержит поправки Олега Лебедева, — указан запрет на убийство, кроме того, он основан на ОСВВ.

— Общественность не знает, как идёт работа над законопроектом, какой вариант будет рассмотрен и принят, — сказал Ю. Корецких. — Надо добиваться принятия федерального закона с полным запретом на эвтаназию. Сегодня можно поставить свои подписи под обращением к депутатам. Они должны знать мнение зоозащитников.

Зоозащитница с большим стажем Инга Пащенко отметила, что сегодня 245-я статья УК РФ, запрещающая жестокое обращение с животными, совершенно не работает. Из-за этого в полной мере не может быть реализована программа ОСВВ.

— Кроме того, — говорит И. Пащенко, — на телевидении отсутствует соответствующая социальная реклама, все мы знаем, на какие темы создаются рекламные ролики и чем заполнен эфир. Отсюда и такие вопиющие случаи, как в Хабаровске, где школьницы жестоко издевались над собаками. Надо постоянно напоминать людям об истинных ценностях, о гуманности, доброте.

О. Лебедев также выступил на митинге.

— Проблема эвтаназии — вопрос не только гуманности, — заявил депутат-коммунист. — Эвтаназия — не наш, российский, подход, такие методы используют на Западе, и данные методы они пытаются навязать нам. В некоторых странах практикуют эвтаназию не только животных, тем не менее и людей. И что, мы должны копировать всё это, переносить на нашу почву? Я поддерживаю программу ОСВВ, считаю, что она единственно верная. Очень много разных сил — коммерческих, политических — против неё. Почему? Да потому, что они в случае её принятия лишаются возможности наживаться. Взять, к примеру, систему ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Миллионы рублей списывают на борьбу с бродячими животными, на их уничтожение. Для тех, кто связан с ней, это кормушка.

Мы будем продолжать бороться против эвтаназии как метода регулирования численности животных.

На митинге выступили многочисленные активисты, защитники животных, депутаты, общественные деятели.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля