Последние новости

Реклама

Газета "Земля": Только коммунист Владимир Поздняков выступал на "Правительственных часах" в Госдуме из депутатов седьмого созыва от Забайкалья

О чём заявляли забайкальские народные избранники на трибуне Государственной Думы в первые три месяца после выборов? Как выяснилось, выступать на «Правительственных часах» решил только один из них – коммунист Владимир Поздняков. Другие не выступали и вопросов федералам не задавали. Об этом рассказывается в статье "Москва услышит Забайкалье?", опубликованной в №5 газеты "Земля" от 20 декабря 2016 года.



Артемьев – тарифы на тепло

16 ноября гостем «Правительственного часа» в Госдуме был руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев. Депутат Владимир Поздняков попросил его вмешательства в ситуацию с повышением тарифов на тепло в Забайкалье. На тот момент это была самая жаркая и сложная тема.

«По информации Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края, тарифы на тепло и горячую воду, поставляемые монополистом - ТГК-14, для юридических лиц в течение 2016 года повысились на 35%, - сказал Поздняков. - Суммы в счетах за тепло выросли от 300 до 800%.

Для защиты населения в стране существует система предельных индексов повышения тарифов, поэтому у монополиста возникла проблема возмещения выпадающих доходов. По приказу РСТ она решается за счёт бюджетных организаций. Это школы, детские дома, дома культуры… Прогнозируется, что к январю 2018 года тариф вырастет на 43%», - сообщил депутат, и, обращаясь к руководителю ФАС, резюмировал: «Необходимо Ваше вмешательство в ранее принятые решения РСТ Забайкальского края. Право Вы такое имеете».

«Буду признателен, если Вы данную ситуацию отразите в своём депутатском запросе, тем не менее и без этого сегодняшнего нашего разговора достаточно, чтобы мы провели проверку», – ответил Артемьев. Он, в частности, заметил, что если будут выявлены способы незаконного установления повышенных тарифов на тепло в Забайкалье, то ФАС их отменит и материалы передаст в правоохранительные органы.

«Если же бездействовал соответствующий орган, то есть не устанавливал вовремя тарифы, и из-за этого происходили безобразия, то пока мы таких полномочий не имеем», - сообщил Артемьев, тем не менее уверил, что в самое ближайшее время служба намерена их получить через изменение федерального законодательства.

Мень – жильё в Яблоново

Ситуация жительницы пос. Яблоново Читинского района, безрезультатно добивающейся переселения из аварийного дома, вышла на российский уровень 30 ноября. В данный день гостем «Правительственного часа» в рамках пленарного заседания Госдумы стал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень. Примерно половина из заданных ему вопросов касалась расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Депутат Владимир Поздняков в качестве иллюстрации бюрократических проволочек при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья привёл пример Ирины Мурзиной, проживающей в пос. Яблоново.

«В Забайкальском крае реализуется региональная программа по переселению из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, механизма расселения другого ветхого жилья в регионе не видят. Ждут решения Правительства России, - рассказал он. – Пример. Семья Мурзиной проживает в бараке п. Яблоново. Вопросами своего переселения Ирина Юрьевна занимается с 2011 года. За это время составлено множество актов, давались заключения, её жильё обследовали комиссии, были даже заседания суда и жалобы в прокуратуру. Только в мае 2015 года дом признан аварийным, а если бы это было сделано своевременно, то семья уже бы стала участником программы по переселению. Суд обязал предоставить Мурзиной пригодное жилое помещение. Тем Не Менее в поселке такого жилья нет. Глава посёлка бессилен. Денег на возведение нет! Условия жуткие. Прошу помочь семье Мурзиных!

Следует отметить, что Ирина Юрьевна – педагог с 30-летним стажем, работала директором школы. Избиралась депутатом сельского совета, то есть имеет опыт преодоления бюрократических препонов, - сказал также депутат. - Что же делать многим другим жителям края, особенно жителям сёл, где отсутствует жилой фонд «моложе» 25-ти лет и возведение нового не ведётся? На территории Забайкальского края это 100% сельских поселений!», - подчеркнул он. Затем поднялся с рабочего места, подошёл к трибуне и передал папку документов сельской учительницы в руки федеральному министру.

«Забайкальский край находится в нашей особой зоне внимания, - заметил тот. – Именно губернатор данного субъекта РФ лишился должности из-за недостаточного внимания к реализации программы расселения людей из аварийного жилья, поэтому наши специалисты во главе с моим заместителем выезжали уже несколько раз на место. Я лично принимал несколько раз нынешнего губернатора, то есть мы Забайкальскому краю помогаем в ручном режиме».

Что касается истории семьи из пос. Яблоново, Мень пообещал разобраться отдельно.



Ткачёв – забайкальская тонкорунная

14 ноября в Госдуме выступал министр сельского хозяйства и продовольствия России Александр Ткачёв. Владимир Поздняков подготовил обращение с просьбой предусмотреть целевую поддержку тонкорунного овцеводства в Забайкальском крае.

«Овцеводство – это основа социально-экономического развития села. Это – образ жизни сотен тысяч забайкальцев, их менталитет, - заявил депутат. - В 2016 году Забайкальской тонкорунной породе овец исполнилось 60 лет. В своё время овцепоголовье в Забайкалье превышало 6,5 млн. голов. В 1990 году насчитывалось 3,5 млн. овец забайкальской тонкорунной породы. К сожалению, свершения прошлых лет сегодня утрачены. Все основные показатели овцеводства – традиционного вида хозяйственной деятельности забайкальцев – к настоящему времени уменьшились более, чем в 10 раз. Эта весьма перспективная отрасль экономики находится сегодня в сложном положении.

Во время встреч с избирателями Забайкальского края, в частности, с руководством Агинского Бурятского округа, с руководителями сельскохозяйственных организаций и с чабанами-овцеводами, я неоднократно слышал просьбы о всемерной поддержке на государственном уровне забайкальского тонкорунного овцеводства.

Силами Забайкальского края, в котором на сегодняшний день приостановлено действие ряда программ и законов в виду отсутствия средств, а государственный долг превысил годовые доходы, реализовать масштабную программу нереально. Требуется решение и финансирование на федеральном уровне», - заметил депутат.

«Прошу Вас внести соответствующие изменения в «Государственную программу развития сельского хозяйства и продовольствия России на промежуток времени до 2020 года», либо разработать иной механизм государственной поддержки и возрождения тонкорунного овцеводства в Забайкальском крае, предусмотрев целевое финансирование мероприятий программы за счёт средств бюджета Российской Федерации», - обратился Владимир Поздняков к Александру Ткачёву.

Мария Вырупаева.




P.S.

7 декабря 2016 года ФАС России рассмотрела заявление депутата Госдумы В.Г. Позднякова и признала, что РСТ Забайкалья нарушила нормативные акты РФ. Приказ тарифной службы, повысивший цены на тепло от «ТГК-14» сразу на 35%, отменен.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля