Последние новости

Реклама

Республика Якутия. Депутат-коммунист Петр Аммосов: Пока собственники сырьевых ресурсов живут за границей в роскошных дворцах, местное население нищенствует

Выступление народного депутата РС (Я) Петра Аммосова на XVIпленарном заседании Госсобрания Ил Тумэн по принятию бюджета Республики Саха (Якутия) на 2017 год.
Уважаемые товарищи,

Сегодня принимается основной финансовый документ определяющий судьбу будущего 2017 года. Это государственный бюджет Республики Саха (Якутия). На мой взгляд, данный документ, не определяет ориентиры по предоставлению новых рабочих мест для населения.

И вот почему.

Мы же с вами коллеги за данные прошедшие дни принимали участие в заседаниях комиссий и комитетов. Пробовали ввести свои поправки на благо населения и убеждали, внося предложения для территорий от которых мы с вами избирались. Тем Не Менее, в основном нам народным избранникам которым положено вообще-то принимать бюджет, ответ был прост со стороны исполнительной власти республики, в приказном порядке хлестко с плеча порой небрежно и пренебрежительно отвечали: денег нет!

Деньги-то есть и будут, куда они денутся.

В такой богатой республике как Якутия с её алмазным и золотым потенциалом, в последнее время и нефтегазовым ресурсом за 2015 год внутренний валовой региональный продукт составил 733 миллиарда рублей!

Только кому достались данные огромные финансовые ресурсы, получаемые от добычи полезных ископаемых на территории нашей любимой Якутии?

Для ясности привожу цифры: от алмазно-бриллиантовых ресурсов доход составил в 2015 году на сумму 3 миллиарда 835 миллионов долларов. Уголь добыт около 15 миллионов тонн, на сумму 750 миллионов долларов. Золото 25 тонн на сумму 860 миллионов долларов, природного газа 2 миллиарда кубометров, нефти 9 с половиной миллионов тонн на сумму 170 миллиардов рублей.

В настоящее время пока собственники сырьевых ресурсов живут за границей в роскошных дворцах, местное население нищенствует. Работы просто-напросто нет.

Когда проводилась приватизация всех убеждали, о том, что только это спасет от банкротства. В итоге львиная доля сырьевых ресурсов направлено в частные руки.

Вспомним, весной этого года мы проводили выездные парламентские слушания в городе Нюрбе из-за загрязнения реки Марха. Женщины, когда выступали о том, что участились случаи заболеваемости онкологией, представители АЛРОСА смеялись и разговаривали о чем-то, о своем веселом. Им было просто напросто не интересно. Болеют, не болеют. Умирают, не умирают. За текущий год по итогам 9 месяцев только в Сунтарском районе умерло от рака 21 человек и 170 выявлено, в Нюрбинском районе 55 выявлено 31 умерло.

Такого ещё никогда не было.

В этой связи, для реализации будущего года экологии предлагаю принять закон «О социальной и экологической ответственности компаний-природопользователей на территории Республики Саха (Якутия)» внесенной группой депутатов в апреле этого года на рассмотрение парламента. Это немного сбавило бы аппетиты промышленников.

Поэтому, уважаемые коллеги пришло время пересмотреть собственников, и я предлагаю разработать и принять закон о парламентском контроле эффективности приватизации государственной собственности – предприятий занимающихся добычей сырьевых и энергетических ресурсов нашей республики. Потому что любое передвижение, любое производство и цены на товары в магазинах в первую очередь зависят от стоимости газа, электричества, горюче-смазочных материалов (бензин, солярка, масла).

В результате деприватизации собственник поменяется, население республики получит работу, и банкротство предприятий не будет.

Вот результат непродуманной губительной приватизации. Спасибо за внимание.

Ссылка на видео: vk.com/id306860718


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля