Последние новости

Реклама

В Севастополе прошло масштабное пожарно-тактическое учение на площадке «Мобильные ГТЭС» Сегодня в Севастополе прошло пожарно-тактическое учение по ликвидации техногенной чрезвычайной ситуации на объекте топливо-энергетического комплекса. Специалисты МЧС совместно с органами управления и силами Севастопольской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций отрабатывали действия, направленные на ликвидацию условного пожара на территории ОП «Мобильные ГТЭС» расположенного близи села Штурмовое Балаклавского района.

Мобильная газотурбинная электростанция — один из объектов жизнеобеспечения города, который представляет собой открытую площадку для вырабатывания электрической энергии, с помощью газотурбинных установок.

Согласно легенде учений, в результате неблагоприятных погодных явлений(сильного ветра) произошёл разрыв мягкой ёмкости с дизельным топливом, после чего произошёл пожар.   На участке автодороги протяжённостью около 1900 метров образовался затор из транспортных средств, прекращено движение автотранспорта.

Руководство ОП «МГТЭС» провело эвакуацию персонала и сообщило о случившемся по номеру «101». До приезда первых подразделений МЧС, пожарной командой предприятия были приняты меры по охлаждению горящего резервуара. Параллельно с этим специалисты станции от­ключили электроэнергию на территории. Возгорание распространилось на площади 1200 кв.м. Для ликвидации пожара такого масштаба были задействованы все силы чрезвычайного ведомства по самому высокому рангу вызова. Помимо этого к месту происшествия прибыли спасательные службы гражданской обороны города: медицинской, охраны общественного порядка, инженерно-дорожной, транспортной, энергообеспечения и светомаскировки. На учениях пожарные работали в специальных теплоотражающих костюмах, какие в реальных условиях необходимы при тушении пожаров повышенной сложности, так как температура горения горюче-смазочных материалов составляет более 1300 градусов. При помощи пожарных стволов спасатели охладили условно горящий резервуар, чтобы отработать действия по недопущению распространения огня.

Органами управления и силами РСЧС были отработаны мероприятия по развёртыванию пунктов обогрева и пунктов питания., направленные на защиту населения г. Севастополя.

«Сегодня мы провели пожарно-тактическое учение по ликвидации техногенной чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром в ёмкостях с топливом на территории ОП «Мобильные ГТЭС». С учётом того, что данный объект повышенной опасности, в случае реальной угрозы малейшее промедление или заминка могут привести к трагическим последствиям. Данные учения показали слаженность взаимодействия всех сил и средств входящих в систему РСЧС и её готовность к ликвидации подобных происшествий», — отметил главный специалист отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по городу Севастополю Борис Крячко.

Цель учения — изучение оперативно-тактических особенностей объекта, усовершенствование тактической подготовки начальствующего состава, отработка навыков при тушении пожаров в резервуарных парках и отработка новых приемов, способов тушения пожаров.

Знания и умения, полученные в условиях тренировочных занятий, при угрозе возникновения ЧС помогут справиться пожарным с задачами по минимизации последствий катастрофы в реальных условиях.

На учениях было привлечено 18 единиц техники, беспилотный летательный аппарат и 59 человек личного состава ГУ МЧС России по г. Севастополю.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля