Последние новости

Реклама

«А что такое?" Чиновники Симферополя заявили, что символ индустриального развития Крыма не снесли, а демонтировали
Уничтожение объекта культурного насления в Столице Крыма объяснили будущей реконструкцией остатка улицы Пушкина

Электроопор, установленных более 100 лет назад «Бельгийским акционерным обществом симферопольских электрических трамваев и освещения», в Столице Крыма осталось не более 10 штук. Они внесены в Государственный реестр памятников. Но это не останоивло городскую власть: днём ранее симферпольцы обнаружили один из столбов на земле, сообщает издание РИА «Новый День».

По словам директора центрального музея «Тавриды» Андрея Мальгина, он ещё 4 года назад предлагал передать остатки трамвайной линии в ведомство «Тавриды» и Этнографического музея Крыма, чтобы установить их между двумя заданиями, но решение по этому вопросу так и не принято. Теперь глава главного крымского музея снова намерен ходатайствовать о передаче ценности музею. «Если бы я занимался реконструкцией улицы Пушкина, то я бы постарался сохранить данные столбы. Если не удается сохранить их на исконных местах, требуется чтобы у улицы появились специальные зоны для столбов. Сейчас я буду обращаться с просьбой отдать его к нам в музей. Да, для нас это сложно, у нас нет необходимых специалистов, но мы справимся. У нас есть место, где можно установить данный столб, чтобы его могли увидеть экскурсанты», – заявил Мальгин.

Негативно оценили ситуацию и Минкульте: при проведении работ по благоустройству города требуется учитывать исторические наследие и культурный ландшафт города, а подобные вещи обязательно требуется согласовывать с компетентными органами, заявили в ведомстве.

Зато в администрации Симферополя шумихе вокруг столбов искренне удивились. Чиновники заявили, что столб не снесли, а демонтировали. И пообещали: утилизировать его никто не будет – наоборот, вкопают обратно, но уже в другом месте. «Он будет использован при второй части реконструкции улицы Пушкина от перекрестка с Горького до перекрестка с Гоголя. Не буду раскрывать секреты, что там будет дальше, но все, что там осталось от наших предков, будет использовано. Пока же столб будет храниться на складе МБУ «Горсвет»», – рассказал агентству «Новый День» первый заместитель главы администрации Симферополя Сергей Крацюк.

По словам Крацюка, следующий этап реконструкции запланирован на 2017 год «в зависимости от того, как мы наполним наш бюджет». Правда, в бюджете города 2017 года расходов на ремонт следующего участка улицы Пушкина не предусмотрено.

Симферополь, Глеб Сиверов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля