Последние новости

Реклама

Комитет по законодательству поддержал ряд проектов федеральных законов
На заседании Комитета по законодательству, которое провел его глава Сергей Трофимов, депутаты поддержали 35 проектов федеральных законов.

Так, одобрение парламентариев получил федеральный проект закона «Об образовании в Российской Федерации». Документом предлагается восстановить традиционные государственные выпускные экзамены. При этом их введение по всем основным образовательным программам среднего общего образования будет поэтапным. «Вступительную функцию единых государственных экзаменов законопроект не затрагивает. Они по-прежнему остаются вступительными испытаниями в высшие учебные заведения. Поэтому принятие законопроекта не вызовет негативных социальных последствий, связанных с перестройкой системы образования», - уточнил С. Трофимов.

Другой законопроект также касался сферы образования в Российской Федерации. Речь идет о внесении изменений в федеральное законодательство, запрещающих родителям-чиновникам, топ-менеджерам госкомпаний и госкорпораций направлять своих детей для обучения за границу. По мнению авторов документа, это препятствует формированию в стране подлинно национальной управленческой элиты, вымывает кадры, способствует закреплению в России социального неравенства. «Данные ограничения распространяются на иностранные образовательные организации, ведущие свою деятельность за пределами территории Российской Федерации. Но получение образования в филиалах российских образовательных организациях за рубежом является допустимым», - отметил глава Комитета.

Кроме того, депутаты поддержали поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части усиления ответственности за продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции. Предлагается ввести дополнительные виды административных наказаний за продажу алкоголя несовершеннолетним, в ночное время (с 23 до 8 часов по местному времени) и торговлю контрафактом вплоть до ликвидации юридического лица и прекращение предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя на срок от шести до двенадцати месяцев.

Отдельное внимание членов профильного Комитета было уделено внесению поправок в федеральный закон, касающийся реабилитации жертв политических репрессий. Так, данными изменениями предлагается установить перечень документов необходимых для получения справок о реабилитации без обращения в МВД России и МВД Узбекистана, предоставив гражданам возможность реализовать свое конституционное право.

В то же время парламентарии не поддержали 10 проектов федеральных законов. Комитет отклонил изменения в Федеральный закон «О библиотечном деле», которым предлагается наделить граждан правом на бесплатное получение доступа к документам из библиотечных фондов в электронной форме через информационно-коммуникационную сеть Интернет, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов. Вместе с тем согласно абзацу второму части 1 статьи 1275 Гражданского кодекса РФ экземпляры произведений в электронной форме могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещении библиотеки или архива при условии исключения возможности дальнейшего создания копий произведений в электронной форме. Кроме того, документом предусматривается обязанность федеральных органов государственной власти обеспечить организацию доступа к документам из библиотечных фондов, выраженным в электронной форме, через сеть Интернет. Однако в соответствии с действующим законодательством библиотеки могут быть учреждены органами государственной власти всех уровней, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами. При этом в законопроекте не уточняется, к фондам каких библиотек необходимо обеспечить доступ.

Народные избранники также не поддержали изменения в федеральный закон об образовании, предусматривающие закрепление возможности предоставления бесплатного профессионального обучения лицам, не имеющим основного общего образования.

С. Трофимов подчеркнул, что, исходя из информации, изложенной в пояснительной записке, поправка обусловлена необходимостью предоставления обучающимся по образовательной программе основного общего образования возможности получения квалификационных категорий, классов и разрядов по профессии рабочего или должности служащего, но это противоречит частям 2 и 3 статьи 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Кроме того, в финансово-экономическом обосновании к законопроекту отсутствует информация о том, что для его реализации потребуются дополнительные бюджетные ассигнования, что также противоречит статье 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля