Последние новости

Реклама

Россельхознадзор запретил ввозить в Россию молочно-мясную продукцию двадцати белорусских предприятий. Столь жёсткое решение, объяснил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, вызвано тем, что она не соответствует требованиям качества и безопасности, а то и вовсе является самопалом.
ПОНЯТЬ это трудно. Белоруссия поставляет молочные и мясные продукты в 58 стран. В их числе США, Израиль, Швейцария, Гонконг и почти всё евросоюзовское «соцветие» — от Германии, Норвегии до Словакии, Дании и Австрии. Ни одна из этих стран никогда не предъявляла претензий к белорусской продукции. Наоборот, Бельгия, например, попросила недавно увеличить её поставки в 4,5, Испания — в 6 раз. И только Россия бракует молочно-мясные изделия белорусских предприятий.

Как объяснить данный парадокс?

Истина всегда конкретна. Листерию — палочковую бактерию, опасную для здоровья человека, Россельхознадзор обнаружил, например, в продукции Берёзовского сыродельного комбината. Четыре с половиной года назад Постоянный комитет Европейского союза по пищевой цепи и здоровью животных разрешил этому и ещё четырём белорусским предприятиям поставлять в страны ЕС молоко и молочные продукты. «Берёзовцы» отправляют их даже в Нидерланды, признанные технологическими законодателями в животноводстве. Более того, на недавнем международном форуме победителей рейтингов Союза НБР (национальных бизнес-рейтингов), прошедшем в Москве, Берёзовский сыродельный комбинат вошёл в «золото рейтинга» и награждён медалью и сертификатом «Лидер отрасли», а директор его Владимир Попеня удостоен ордена «Гордость экономики».

Почему же в продукции такого предприятия оказалась листерия? Причина проста. С момента отбора проб до поставки их в лабораторию прошло 6 дней — вшестеро больше срока, предусмотренного нормативом. Увы! Это — обычная практика Россельхознадзора. Он ограничил поставки продукции с Витебской птицефабрики, опять же под предлогом её низкого качества. Но по ГОСТу положено отбирать и хранить образец при температуре 2—6 градусов в течение шести часов. Образец был отобран 8 апреля, а доставлен в лабораторию 15 апреля. Через 7 дней.

Как видно из протоколов Россельхознадзора, пробы проходят лабораторное исследование в сроки от 3 до 11 дней после их отбора. К тому же Россельхознадзор не соблюдает законодательства Евразийского экономического союза, которым предусмотрен отбор проб только на предприятиях-изготовителях либо в пункте выгрузки. Но ни в коем случае не при перевозке или в пунктах продажи, потому что тогда изготовитель ответственности за товар не несёт — он не осведомлён об условиях перевозки и хранения продуктов.

При таких нарушениях в уже испорченных специалистами Россельхознадзора пробах можно найти не только листерию, но и всё что угодно.

Смахивает это на хорошо спланированную провокацию. Как и обвинения в фальсификате. По требованию Россельхознадзора из-за «фальсифицированного» сыра, в котором выявили растительное масло и листерию, был закрыт Щучинский маслосырзавод. Специалисты соответствующих белорусских ведомств стали разбираться. Оказалось, весь самопал производили подпольные российские предприятия. Только по одному Щучинскому заводу было выявлено двенадцать таких случаев.

Точно так же был закрыт и Калинковичский молочный комбинат. Схема проста. На складе или полке магазина берётся проба продукции одного из белорусских молочных заводов. Выявляется якобы несоответствие по жировому или белковому балансу, по другим параметрам. Российская сторона выставляет претензии — и поставки прекращаются. При расследовании выясняется, что продукция-самопал изготовлена в России на подпольном заводе.

Белорусская сторона отправила Россельхознадзору и правоохранительным органам России несколько неопровержимых материалов по каждому факту, потребовав правовой их оценки и наказания виновных. Указала и компании, какие занимаются фальсификацией. Но Россельхознадзор никаких мер не принял, а российская полиция отказала в возбуждении уголовного дела.

В итоге белорусские предприятия страдают, а подпольные российские продолжают под их маркой заполнять рынок самопалом. Неудивительно, что при такой «крыше» в России, по данным её Национального союза производителей молока, потребителям поступает до 20 процентов фальсифицированной молочной продукции. Под белорусские бренды — копчёности, сыры и прочую снедь в той же, что и у белорусов, упаковке и с теми же названиями — подделывают продукцию в 70 российских регионах, куда поставляет свои доброкачественные продукты Белоруссия.

В общем, Россельхознадзор, который без «крыши» сверху не мог бы творить такой произвол, вместе со своими хозяевами действует, как справедливо заметил Александр Лукашенко, административными, порой — бандитскими методами. Причину, сам того не желая, выдал господин Данкверт. «Конкурировать с продукцией из Белоруссии сложно — она дешевле», — признал он в одном из интервью. И добавим: качественнее российской. Между прочим и потому ещё, что белорусские продукты готовятся не по загадочным «техническим условиям и регламентам», позволяющим напихать в них чуть ли не всю таблицу Менделеева, а, как в советское время, по государственным стандартам.

Сегодня Белоруссия входит в число трёх крупнейших мировых экспортёров сливочного масла, по поставкам сыров занимает пятое место в мире, по производству молока на душу населения — первое место в СНГ и четвёртое в Европе. «Новая» Россия, уменьшившая производство молока по сравнению с 1990 годом в полтора с лишним раза — с 55,7 миллиона тонн до 30,8 миллиона тонн, закупает почти половину молочной продукции. Простить немыслимое отставание от Белоруссии обанкротившаяся российская верхушка, прислуживающая олигархическому капиталу, не может.

Не сумев захватить рейдерским путём белорусские предприятия, «определённые структуры, влияющие на Россельхознадзор», как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, «намеренно выбивают ведущие белорусские предприятия с российского рынка».

Отсюда, собственно, и бандитские методы, которыми они действуют.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля