Последние новости

Реклама

Депутат Мосгордумы Леонид Зюганов обратился в Прокуратуру Москвы для проверки законности инициативы властей по размещению в 40 тысячах московских зданий широкоформатных экранов для рекламы
Прокурору Москвы

В. В. Чурикову

Председателю Контрольно-Счётной Палаты Москвы

В. А. Двуреченских

Уважаемый Владимир Викторович!

Уважаемый Виктор Александрович!

Я проинформирован, что многоквартирные дома Москвы решили оснастить электронными экранами, через какие будет подаваться реклама, информация городских властей. Одним из преимуществ проекта его инициаторы считают, что новация избавит от рекламных листовок, кидаемых в почтовые ящики. Подчеркивается также, что речь идёт об инвестиционном конкурсе, а не о госзакупках. Цена вопроса 3 миллиарда рублей, какие будут потрачены для оснащения экранами 40 тыс. московских многоквартирных домов. Об этом рассказывается в статье “Спам сыграет в ящик” (Российская Газета, 7.12.2016, https://rg.ru/2016/12/07/reg-cfo/moskvicham-ne-pridetsia-otdeliat-pochtu-ot-reklamy.html).

Однако, инвестиционный конкурс - способ приватизации, при котором на конкурсной основе продается достаточно большой пакет акций под конкретную инвестиционную программу. Таким образом, можно предположить, что речь идёт о некой инвестиционной программе, под которую должны выпускаться акции. Должной и подробной информации по программе не приводится. В статье указывается, что “…, с июня в ряде московских домов проводился необычный эксперимент. По договоренности с властями одна из крупнейших компаний в сфере IT установила в 1440 подъездах широкоформатные экраны, на которых транслировалась реклама и актуальная городская информация…” Какой уставной капитал у компании, которая решила заняться всеобщей экранизацией жилых зданий столицы? Какие у неё наименование, организационно-правовая форма? Почему именно эта компания и на основании какого нормативно-правового акта уже приняла участие в работе с лета 2016 года?

Из статьи следует, что: “… во всех подъездах проведут собрания собственников, для каждого объекта будет получено одобрение ГБУ «Жилищник». Если бы инвестор договаривался отдельно с представителями каждого дома, то понес бы дополнительные расходы на организацию собраний, юридические процедуры и прочие нюансы. В обмен власти Москвы попросят квоту: 20% от объёма рекламного вещания потребуют отдать под информацию мэрии, префектур и других органов управления городом…”

Однако,cобрания собственников помещений в многоквартирных домах могут быть инициированы непосредственно собственниками. Представляются странными предложения (“В обмен власти Москвы попросят квоту”). Вспоминается негативный опыт ТСЖ-изации— несколько лет назад иногда проводились фиктивные собрания cобственников, по итогам которых организовывались фальшивые Товарищества собственников жилья (ТСЖ). Смысл идеи с экранами понять можно. В промежуток времени предвыборных компаний через 40 тыс. экранов во всех домах Москвы можно легко и постоянно проводить рекламу нужного кандидата. Не допуская к этому экрану внутри подъезда никого лишнего, а точнее — просто честных и активных людей с искренней и бескомпромиссной позицией.

В связи с изложенным, прошу Прокуратуру Москвы и Контрольно-Счётную Палату Москвы принять меры реагирования, по компетенции, для выяснения: 1) На основании каких нормативно-правовых документов Правительства Москвы, норм действующего законодательства Российской Федерации с июня 2016 года одна из крупнейших компаний в сфере IT установила в 1440 подъездах Москвы широкоформатные экраны? Был ли проведён конкурс? Проводились ли общие собрания собственников помещений во всех многоквартирных домах, где были установлены экраны, по вопросам их установки? Прошу предоставить копии протоколов общих собраний в случае их наличия. 2) Какие распорядительные документы Правительства Москвы регламентируют организацию инвестиционного конкурса в 2017 году для установки экранов в жилых домах? Какие затраты под данную инвестиционную программу предполагается расходовать из бюджета города Москвы? Являются ли данные предполагаемые расходы прозрачными, эффективными и необходимыми для нужд города?

Приложение: 1 лист

Депутат Л. А. Зюганов

Исп. С.В. Селиванкин 8(495)9570361

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля