Последние новости

Реклама

В Крыму желают законодательно запретить продажу спиртосодержащих настоек Министерство промышленной политики Крыма ведет борьбу с нелегальным оборотом спиртосодержащих настоек. Об этом РИА Крым заявил первый заместитель главы ведомства Константин Равич, комментируя ситуацию с массовым отравлением людей спиртосодержащими настойками в Иркутске, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Минпром Крыма уже несколько месяцев ведут борьбу с нелегальным оборотом спиртосодержащих настоек. Кроме того, проводится работа по возможному законодательному запрету продажи такой продукции в Республике Крым», – отметил первый замминистра.

По утверждению Равича, продажа в обычных магазинах медицинских спиртосодержащих настоек, антисептиков, а также определенных разновидностей парфюмерно-косметических и гигиенических спиртосодержащих продуктов «вызывает обеспокоенность у министерства промышленной политики Республики Крым».

«Если на маркировке данной продукции указано, что они предназначены для косметических целей и запрещены для приема во внутрь, то их использование не по назначению несет угрозу для жизни и здоровья человека», – акцентировал внимание первый замминистра.

Он напомнил, что в соответствии с федеральным законодательством парфюмерно-косметическая спиртосодержащая продукция, максимальный объём потребительской тары, который не превышает 250 мл, не подлежит лицензированию.

«Зачастую в состав таких настоек входит технический спирт, в результате употребления которого обеспечено сильнейшее отравление. Для контроля за использованием медицинского спирта с 1 января 2017 года будет введено использование системы ЕГАИС для производителей таких спиртовых настоек. Это позволит отслеживать объёмы производства медицинского спирта и маршруты его дальнейшего распространения», – заключил Равич.

Напомним, в Крыму часто ставят диагноз отравление «Боярышником». Крымские медики поддержали инициативу Аксенова о запрете «Боярышника»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля