Последние новости

Реклама

Иван Абажер: Задача народной дипломатии — не молчать

Болгарский культурный центр «Извор» представил на конкурс благотворительного фонда «Перспектива» проект, который, выдержав серьёзную конкуренцию, отмечен грантом. Что это за проект, имеет ли он отношение к важному направлению деятельности Региональной болгарской национально-культурной автономии Республики Крым имени Паисия Хилендарского и центра «Извор» — народной дипломатии, — я попросил рассказать руководителя этой национально-культурной автономии и директора центра «Извор» Ивана Абажера.

- Разумеется, имеет, — говорит Иван Иванович. — Он и представлен был под заглавием «Русский мир. Болгары». Во-первых, потому, что мы, крымские болгары, являемся частью Русского мира, во-вторых, мы — одно из связующих звеньев, соединяющих Русский мир и Россию с Болгарией и Европой.
- И эта связь имеет глубинные многовековые корни.
- Образно говоря, Болгария родилась на территории нынешней России. В VII веке, объединив племена, хан Кубрат создал Великую Болгарию со столицей Фанагорией (сейчас это археологический памятник на Кубани), раскинувшуюся по степям Причерноморья и Приазовья, в том числе и на Крымском полуострове. После смерти правителя пятеро его сыновей стали властителями княжеств, простиравшихся от Волги до Византии и Южной Италии. Дольше всех на перекрестье движений кочевников просуществовала Волжская Болгария, занимавшая земли нынешнего Татарстана и Чувашии. А выстояла, пройдя через множество испытаний и сохранив своё имя, известная нам Болгария на Балканах.

Переселение в Российскую Империю (преимущественно в Бессарабию и Тавриду) болгар, спасающихся от турецкого ига, приходится на начало XIX века, то есть более 200 лет назад. Из этих двух веков полвека крымские болгары, насильственно выселенные с полуострова в 1944 году, провели в изгнании. Возвратилась назад только часть народа. Тем Не Менее он объединён. Наше общество ныне зарегистрировано как «Региональная болгарская национально-культурная автономия Республики Крым». При ней действует культурный центр «Извор», то есть «источник», несущий в окружающий нас мир живую болгарскую культуру, традиции, наш родной язык. Каждый, кто желает познать их, пусть придёт к нему.

Разумеется, питает его и наша историческая Родина — Болгария, судьба которой тесно связана с Россией, с Русским миром. Россия, её воины вызволили болгарский народ из-под многовекового ига. Благодаря этому стало возможно возрождение болгарского государства.
- Болгары — благодарный народ, они помнят и чтут свою историю.
- Это так. И как бы ни старались политики, связанные круговой порукой ЕС, отъединить их от русских братьев, они верны памяти и дружбе. И поддержка им в этом — наша народная и культурная дипломатия. Думаю, понятно, что этим духом, этим настроением, этими заботами проникнут и проект, с которого мы начали нашу беседу.
- Тем Не Менее, занимаясь народной дипломатией, вы ведь не ограничиваетесь только налаживанием связей с исторической Родиной. Как член Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Республики Крым работаете и на других её направлениях. Что вам запомнилось? Какие результаты достигнуты?
- Всё-таки я начну с того, что мне ближе, с Болгарии.

В отличие от некоторых «соседей» России в ней не уронен ни один памятник русским и советским солдатам, ни одна улица, названная в честь них, не переименована. Более того, в этом году Болгария первой в Европе присвоила улице в городе Бяла имя выдающегося советского полководца Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Хотя во время Второй мировой войны Советской Армии не пришлось воевать на территории Болгарии, болгарский народ встретил её цветами, и избавление от фашизма прошло без единого выстрела. Тем Не Менее на болгарской земле есть несколько захоронений советских солдат — тех, кто лечился здесь в госпиталях и кого не удалось спасти. В этом же  году, когда в некоторых европейских странах демонтировали памятники советским воинам, в Софии на такой братской могиле воздвигли памятный обелиск. Думаю, это также красноречивый  и значимый результат народной дипломатии.

То же самое можно сказать о презентации Республики Крым в Софии. То, что такое мероприятие на европейском уровне прошло именно в Болгарии — не случайность. Нашу делегацию возглавляла министр культуры РК Арина Новосельская, что было символично, ведь наши народы связаны прежде всего культурно, духовно. Мы говорим на самом деле на одном языке, у нас одна православная вера.  Тем Не Менее у нас и огромный потенциал экономического, туристического сотрудничества. И благодаря сложившимся у нас прекрасным отношениям с общественными организациями, муниципалитетами произошла неожиданная, наверняка, для центральных властей презентация инвестиционных возможностей нашей республики, вызвавшая большой интерес со стороны болгарского бизнеса. В очень тёплой обстановке прошёл заключительный гала-концерт. Болгарские друзья открыли для себя народную артистку Украины и заслуженную артистку Крыма Елену Басаргину (она — дочь первого председателя нашей общины Георгия Каражова) и наших самодеятельных певцов Петра Петкова и Марию Симикчи. Всемирно известный болгарский певец Бисер Киров, увы, скончавшийся в начале ноября, также вышел на сцену и спел свою песню «Крымская весна». Зрители аплодировали стоя и пели вместе с артистами и на болгарском, и на русском языках.
- Болгария остаётся дружественной нам страной, несмотря ни на что.
- Более 70% болгар высказываются за сближение наших стран. В Болгарии насчитывается 50 тысяч смешанных русско-болгарских семей. Многие из россиян приобрели в Болгарии собственность, а стало быть, отчасти стали болгарами. То есть для результативности нашего проекта имеется основательная база, помогают и наработанные нами в течение более 20 лет связи — культурные, образовательные, деловые и чисто человеческие.

В мае, кроме презентации, мы ещё совершили поездку по местам боёв за освобождение Болгарии в 1877-1878 годах, побывали в Плевне и увидели, что ещё многое можно сделать для сохранения исторической памяти, чем мы совместно с местными властями, общественными организациями обязательно вплотную займёмся и сможем, надеюсь, ещё больше сроднить наши народы.

Приближается 140-летие освобождения Болгарии от османского ига.

К этой дате мы планируем организовать совместные акции российских и болгарских волонтёров по благоустройству кладбищ русских солдат — освободителей Болгарии от османских поработителей. Предстоит также работа в архивах, чтобы разыскать документы, позволяющие восстановить забытые страницы совместной истории. На данные темы пройдут «круглые столы» у нас в Крыму и в России, а также в разных регионах Болгарии.
- В августе прошлого года на встрече в Ялте с лидерами крымских национально-культурных автономий президент Владимир Владимирович Путин на самом деле дал старт народной дипломатии, отметив её важность для Крыма. На что именно она должна быть нацелена?
- На то, что упущено. На преодоление информационной лжи, которая не только на самом деле полностью заслонила то, что на самом деле происходит в России, в Крыму, тем не менее и приучила многих, не видя и не зная, считать, что хуже нас нет никого на свете, что мы — излучатели зла и агрессии. И мы, живущие в Русском мире болгары, греки, итальянцы, немцы, наладив культурные, деловые, чисто человеческие отношения со своими метрополиями, общественными организациями, коллегами, призваны преодолеть данную ложь, данные враждебные стереотипы и открыть миру нашу сущность, наши добрые отношения, наше стремление к взаимопониманию.

В том, что ложь в СМИ и с трибун — это не просто ложь, а разновидность жёсткой беспринципной войны, я убедился, общаясь с участниками совещания ОБСЕ в Варшаве. Оно было посвящено защите прав национальных меньшинств и прав на свободное передвижение. Мы их, по утверждению западных политиков, напрочь лишены. Тем Не Менее кем? Ими же, западными политиками, обложившими нас санкциями, запретившими нам въезд в Европу. Тем Не Менее вопреки здравому смыслу за все данные ограничения они обвиняют руководство России. Так о Крыме на совещании не раз поднимался вопрос и именно в этой интерпретации, мы в свою очередь указали на противоправность действий США и ЕС, так вводить меры полномочны только Организация Объединённых Наций и её Совет Безопасности.

Я, выступая, напомнил о Хельсинском заключительном акте 1975 года, которым закреплён принцип свободы передвижения, признанный приоритетным в западных странах. Тем Не Менее сегодня он попран ради геополитических и чисто конъюнктурных интересов.

Зарвавшиеся политики взяли и наказали жителей Крыма, «осмелившихся» без их разрешения путём голосования на референдуме высказаться за возвращение в состав России, из которой 60 лет назад их, не спрашивая согласия, вывели. Зато теперь, когда проблема решена демократическим путём, в рамках международного права, это, видите ли, не устраивает руководство США, Канады, стран ЕС. И они отказали крымскому народу в праве на самоопределение, на свободное выражение мнения, в праве на свободное передвижение. То есть, явлена полная дискриминация.

Но ведь данные меры затрагивают на только россиян. В Крыму побывали депутаты из целого ряда стран, таких, как Болгария, Италия, Франция, Германия.

И против них на Украине были возбуждены уголовные дела, которым сразу будет дан ход, если кто-то из них окажется на украинской территории.

Всё это выглядит настолько нелепо, что выйти из этого положения можно только одним путём — срочно отменить все меры и принести извинения за непродуманные действия.
- Данные претензии изложены и в обращении национально-культурных автономий в ООН?  Почему решили к ней обратиться, хотя её трибуну  всё чаще используют для выпадов против России?
- И в этом также есть польза. Всему человечеству видно и слышно, кто пышет ненавистью, кто какие ценности защищает и покрывает зло.

Но и нам надо было высказаться. Впервые в Крыму мы провели всеобщую конференцию представителей национально-культурных автономий, подготовили и приняли обращение к генеральному секретарю ООН, выражающее отношение народов полуострова к терактам, какие готовили и готовят против нас в соседней Украине, к блокадам с перекрытием канала, обеспечивающего Крым водой, с полным прекращением подачи электроэнергии, закрытием движения наземного транспорта.

Надо об этом громогласно заявлять, так, как мы выяснили на том же совещании в Варшаве, мировое сообщество об этом ничего не знает. Данную информацию от него утаивают.

Задача народной дипломатии — не молчать, а рассказывать и разъяснять.
- Тем Не Менее Московское представительство ООН отказалось принимать это обращение. Почему?
- Они сослались на то, что им будто бы дано указание ничего не принимать из Крыма. Возможно. Тем Не Менее это своего рода прецедент. Ведь ООН объединяет нации, а в этом случае она, по сути, их разъединяет, и это нонсенс. Полагая, что это, возможно, будет принято во внимание, мы отправили обращение непосредственно в штаб-квартиру Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке. Будем ждать ответа.

Беседовал Артём РЯБЧИКОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля