Последние новости

Реклама

Ленинградские коммунисты и комсомольцы отметили 99-ю годовщину со дня основания ВЧК

20 декабря 2016 года активисты Адмиралтейского и Центрального районных отделений КПРФ и ЛКСМ РФ провели пикет по случаю 99-й годовщины со дня основания Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем.
Пикет состоялся у мемориальной доски Ф.Э. Дзержинскому, расположенной на доме номер 2 по Гороховой улице, где в 1917-1918 годах располагалась ВЧК.

Несмотря на промозглую питерскую погоду, коммунисты и комсомольцы пришли к мемориальной доске, чтобы отметить годовщину создания спецслужбы, внесшей свой весомый вклад в дело защите первого в мире государства рабочих и крестьян, а впоследствии ставшей одной из мощнейших спецслужб мира. В руках собравшиеся держали специально подготовленные к мероприятию плакаты, на которых был изображён Феликс Эдмундович Дзержинский и приведены его самые известные цитаты.

Первый руководитель ВЧК Феликс Эдмундович Дзержинский был беззаветно и свято предан великой идее коммунизма, он был стойким революционером-ленинцем, человеком изумительно возвышенной и чистой души. Именно таким он вошел в историю, и не случайно был назван друзьями и соратниками рыцарем революции.

Мероприятие открылось выступлением секретаря Центрального райкома КПРФ, секретаря Санкт-Петербургского горкома ЛКСМ РФ Андрея Язова, который рассказал о подвиге чекистов в годы гражданской войны, о подвиге советских пограничников, какие первыми приняли бой с гитлеровскими полчищами в июне 1941 года. Он подчеркнул, что ВЧК является символом социальной справедливости, символом борьбы против коррупции, символом государственного порядка – символом тех времен, когда с коррупцией боролись не на словах, а на деле.

Также перед участниками пикета выступили первый секретарь Адмиралтейского райкома КПРФ, секретарь горкома ЛКСМ РФ Андрей Беляков, секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ Роман Кононенко, автор идеи проведения пикета, представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик, секретарь первичного партийного отделения Геннадий Денисов и секретарь горкома ЛКСМ РФ Егор Мороз. Говоря о ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ, выступавшие подчеркивали не только вклад этой структуры в дело борьбы за безопасность молодого советского государства, тем не менее и говорили о личности товарища Дзержинского, который был не только пламенным революционером, беспощадно боровшимся с врагами трудового народа, тем не менее также и величайшим гуманистом и большим другом детей.

Собравшиеся единодушно поддержали инициативу московских коммунистов и депутатов фракции КПРФ в Госдуме о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь, откуда он был свергнут вандалами в августе 1991 года.

Завершился пикет возложением цветов к мемориальной доске Ф. Э. Дзержинскому.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля