Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Мосгордумы Леонид Зюганов обратился к Мэру Москвы и прокурору Москвы с предложением признания результатов слушаний по Правилам Землепользования и Застройки не действительными, вследствие нарушения установленного статьей 68 Закона г.Москвы №28 от 25.06.2008 порядка проведения публичных слушаний.
Мэру Москвы

С. С. Собянину

Прокурору Москвы

В. В. Чурикову

Уважаемый Сергей Семёнович!

Уважаемый Владимир Викторович!

Прошу Вас рассмотреть и предотвратить возможное нарушение действующего законодательства при проведении публичных слушаний, выразившееся в опубликовании на официальных сайтах Правительства Москвы Оповещения о проведении публичных слушаний по Проекту Правил землепользования и застройки г. Москвы, так как содержание данного Оповещения нарушает положения Закона г. Москвы №28 от 25.06.2008 (Градостроительный Кодекс г. Москвы) и права граждан на участие в градостроительной деятельности, гарантированные Градостроительным Кодексом РФ.

Пунктом 17 статьи 68 Закона г. Москвы №28 от 25.06.2008 (Градостроительный Кодекс г. Москвы) установлен ограниченный перечень разрешенных способов представления участниками публичных слушаний замечаний и предложений в ходе публичных слушаний:

«В промежуток времени проведения публичных слушаний каждый участник публичных слушаний имеет право представить свои предложения и замечания по обсуждаемому проекту посредством:

1) записи в книге (журнале) учета посетителей и записи предложений и замечаний, которая ведётся в промежуток времени работы соответствующей экспозиции;

2) выступления на собрании участников публичных слушаний;

3) записи в книге (журнале) учета (регистрации) участвующих в собрании участников публичных слушаний;

4) подачи в ходе собрания участников публичных слушаний письменных предложений, замечаний представителю соответствующей окружной комиссии, городской комиссии;

5)направления в течение недели со дня проведения собрания участников публичных слушаний письменных предложений, замечаний в соответствующую окружную комиссию».

Тем не менее, на сайтах Москомархитектуры (http://mka.mos.ru/presscenter/news/detail/4313277.html) и Правительства Москвы (https://www.mos.ru/authority/messages/2055) 29 ноября 2016 года было размещено Оповещение, содержащее не установленные Законом г. Москвы №28 от 25.06.2008 способы регистрации участников публичных слушаний и способы представления участниками публичных слушаний замечаний и предложений (Приложение) в ходе публичных слушаний, а именно:

«Участие в электронной форме доступно через портал городских услуг города Москвы (https://pgu.mos.ru), а также с помощью сайта и мобильного приложения проекта «Активный гражданин» (https://ag.mos.ru). Участие в публичных слушаниях в электронной форме организовано в промежуток времени работы экспозиции с 6 по 19 декабря и в течение семи дней со дня проведения собраний участников публичных слушаний. Участие в публичных слушаниях доступно жителям города Москвы, прошедшим процедуру регистрации на портале городских услуг города Москвы и процедуру проверки адреса регистрации в городе Москве».

Таким образом, лицами, составившими и разместившими (передавшими для размещения) данное Оповещение:

1.Устанавливаются иные, чем предписано Законом г. Москвы №28 от 25.06.2008 способы регистрации участников публичных слушаний в промежуток времени работы экспозиции, вместо книги учета посетителей экспозиции – электронная фиксация зарегистрированных на сайте лиц, обратившихся за услугой «Публичные слушания» (из подраздела Каталога услуг «Землепользование и строительство»). Регламент электронной фиксации лиц, обратившихся за указанной услугой, каким-либо нормативным актом не установлен.

2.Устанавливаются иные лица, чем предписано Постановлением Правительства Москвы №1258-ПП от 13.12.2008 «О порядке организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности в городе Москве» (вместе с "Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности в городе Москве") и Постановлением Правительства Москвы №270-ПП от 07.04.2009 «О создании Городской комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы и об утверждении положений о Городской и окружной комиссиях по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы», лица, уполномоченные регистрировать участников публичных слушаний, вместо сотрудников окружной комиссии ( или уполномоченных ими лиц). Данные иные лица неизвестны, ввиду отсутствия нормативных актов, регламентирующих электронную фиксацию обратившихся за госуслугой «Публичные слушания» и передачу персональных данных для протокола публичных слушаний.

3.Устанавливаются иные, чем предписано Законом г. Москвы №28 от 25.06.2008 способы представления участниками публичных слушаний замечаний и предложений, какие дают преимущества одной группе лиц (имеющих регистрацию на сайте городских услуг Москвы, а также пользователей этого сайта и мобильного приложения проекта «Активный гражданин») перед лицами, не имеющими регистрации на данном сайте. (Для этих двух групп Обращением установлены различные сроки подачи электронных обращений. Первая группа – 21день. Вторая -7 дней).

Кроме того, при назначении сроков проведения этапов публичных слушаний нарушены установленные Законом г. Москвы №28 от 25.06.2008 сроки проведения экспозиции (пункт 1 часть 9. ст.68) «Экспозиции проводятся:

1)по проектам Генерального плана города Москвы, Правил землепользования и застройки - в срок продолжительностью не менее двух недель и не позднее чем за две недели до дня проведения собраний участников публичных слушаний в каждом административном округе города Москвы, в каждом районе, поселении города Москвы, а кроме того могут проводиться в форме центральной городской выставки на территории Центрального административного округа города Москвы;».

В опубликованном Оповещении собрания участников публичных слушаний назначено на 22 декабря, а сроки проведения экспозиции с 6 по 19 декабря.

Таким образом, временной интервал между последним днем проведения экспозиции и днем собрания участников публичных слушаний вместо положенных Законом 2-х недель и более, организаторами публичных слушаний установлен – 2 дня.

Согласно ч. 5 ст. 68 Закона г. Москвы №28 от 25.06.2008, опубликование, распространение оповещения о проведении публичных слушаний, а также проведение экспозиции (экспозиций) представляемого на публичных слушаниях проекта являются частями процедуры публичных слушаний.

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 68 Закона г. Москвы №28 от 25.06.2008, публичные слушания по «2) проектам Правил землепользования и застройки, проектам изменений правил землепользования и застройки - в границах территории, применительно к которой подготовлены указанные проекты. По решению городской комиссии публичные слушания, указанные в настоящем пункте, проводятся в отдельных административных округах или районах, поселениях города Москвы, включая административные округа, районы и поселения, на территории которых разработаны указанные проекты.».

Согласно п. 2.1. Положения о Городской комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы №270-ПП от 07.04.2009, к функциям этой комиссии относится организация и проведение публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки и изменений в них, а также подготовка, утверждение и опубликование заключения о результатах публичных слушаний.

Согласно п. 3.1.3. Положения об окружной комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы №270-ПП от 07.04.2009, в отношении проекта правил землепользования и застройки и изменений в них Окружная комиссия осуществляет следующие функции:

«- организует и проводит публичные слушания по проекту правил и изменений в них на территории административного округа города Москвы в установленные сроки;

- оформляет протокол публичных слушаний по проекту правил на территории административного округа города Москвы.»

В связи с выявлением нарушений закона при проведении публичных слушаний по Проекту Правил землепользования и застройки города Москвы,

прошу Вас внести представление об устранении нарушений закона в Городскую комиссию по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы, которая правомочна устранить допущенные нарушения закона путём принятия решения (заключения) о признании результатов слушаний не действительными, вследствие нарушения установленного статьей 68 Закона г.Москвы №28 от 25.06.2008 (Градостроительного Кодекса Москвы) порядка проведения публичных слушаний.

Депутат Л. А. Зюганов


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля