Последние новости

Реклама

Вадим Мордашов: «Вместо реабилитации осуждённых Украиной крымчан – «Ельцин-центр» рвется реабилитировать власовцев»

Прочёл поразившее меня сообщение о том, что т.н. «Ельцин Центр» потребовал реабилитировать «власовцев», какие, как общеизвестно, были пособниками фашистских оккупантов. И это происходит на фоне того, что до сих пор в российском Крыму остаются не реабилитированными и ущемлены в гражданских правах настоящие герои – заявил ветеран русского движения Крыма, активист Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия», бывший депутат Верховного Совета Крыма, правозащитник Вадим Мордашов, сообщает издание «Новоросс. info».

Общественник подчеркнул, что власовцы являются «клятвопреступниками, нарушившими воинскую присягу, какие не просто перешли на сторону врага своей страны, однако и с оружием в руках боролись против СССР (правопреемником которого является Россия)».

«И вот теперь гражданин России (!) призывает считать их «диссидентами 30-х – 40-вых годов… Это не просто цинизм «директора по науке «Ельцин Центра», а вызов России!» - отметил Мордашов.

«И это происходит на фоне того, что до сих пор в российском Крыму остаются не реабилитированными и ущемлены в гражданских правах настоящие герои — осуждённые в 2012 году украинским режимом крымчане — борцы за возвращение Крыма в Россию. Лидер Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий почти год не может найти работу из-за украинской судимости за «сепаратизм».

Сейчас Подъячий официально зарегистрирован как безработный в Симферопольском центре занятости. Он не просто лишён права на профессию, однако и средств к существованию. Его ежемесячное пособие по безработице – 850 рублей» - сообщил ветеран Русского движения Крыма.

«При Украине последние 14 лет Подъячий работал в сфере образования – преподавал в вузах компьютерные и математические дисциплины. После воссоединения Крыма с Россией прошёл 31 месяц, из них в течение 17-ти месяцев он не имел постоянной работы, в том числе, и последние 10 с половиной месяцев, начиная с 1 января 2016 года. По Той Причине между обязательных требований на замещение должности педагогического работника должна быть и справка о судимости, точнее – об её отсутствии. Однако в справке Подъячего указано, что он – ранее судимый, и считается таковым и по законодательству РФ.
По этой причине Валерию Подъячему и отказывают в приёме на работу с формулировкой: «не соответствует предъявляемым требованиям» - рассказал общественник, добавив, что « при том, что в Симферополе ощущается реальная нехватка преподавателей математики и информатики в связи с тем, что российские образовательные стандарты предусматривают бóльшее количество учебных часов на данные дисциплины, а в украинский промежуток времени ВУЗы сокращали выпуск необходимых для их преподавания специалистов!»

«В скандале вокруг «Ельцин-центра» нельзя забыть о реабилитации крымчан, преданных в свое время Борисом Ельциным» - резюмировал Вадим Мордашов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля