Последние новости

Реклама

Показатель ликвидации свалок за три месяца увеличился в 5 раз За последние три месяца 2016 года в 5 раз увеличился показатель ликвидации свалок, при этом выявлять свалки стали в 3 раза чаще. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев в ходе очередного заседания Правительства Крыма.

«Если за 8 месяцев 2016 года была выявлена 801 свалка (в среднем 100 свалок в месяц), то за 3 месяца с момента принятия Порядка – было выявлено 1015 свалок. Вследствие того, что повысился уровень выявления – увеличился в 5 раз показатель ликвидации — если за 8 месяцев 2016 года было ликвидировано 643 свалки площадью чуть более 25 тыс. кв. м, то за 3 месяца было ликвидировано 885 свалок площадью более 45 тыс. кв. м.», — отметил Геннадий Нараев.

По информации министра, в результате осуществления контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками Минприроды Крыма в ноябре выявлено 58 мест несанкционированного складирования отходов общей площадью 101 509 кв. м, из них в границах населённых пунктов 32 места общей площадью около 20 тыс. кв. м.; за границами населённых пунктов 26 мест общей площадью 82 142 кв. м.

При этом, наибольшее количество свалок отходов в границах населённых пунктов выявлено на территории Раздольненского района – 9 свалок площадью 1880 кв. м, наименьшее – на территории Евпатории и Судака – по одной небольшой свалке. Что касается площади выявляемых свалок отходов, наиболее значительные были выявлены в границах населённых пунктов Ленинского района (5984 кв. м.), Ялты (4313 кв. м.) и Феодосии (2892 кв. м.).

Кроме того, министром был отмечен рост числа муниципальных образований, в которых свалки не выявляются. Так, в ноябре отмечен положительный результат работы, полное отсутствие свалок показали 14 муниципальных образований, что на 2 больше, чем в октябре. Это Армянск, Джанкой, Евпатория, Красноперекопск, Саки, Бахчисарай, Белогорск, Старый Крым, Щелкино, Красноперекопский, Белогорский, Красногвардейский, Первомайский и Советский районы.

Также Минприроды Крыма за 3 последних месяца текущего года было установлено 52 виновных лица, к которым были применены административные наказания в виде штрафов на сумму более 437 тыс. руб. В общей сложности с начала года Минприроды Крыма было привлечено к ответственности 630 лиц на сумму около 3,5 млн руб.

Также Геннадием Нараевым был отмечен рост показателя ликвидации свалок силами нарушителей. В частности, в ноябре было ликвидировано 16 свалок общей площадью 3054 кв. м., а в общей сложности за 3 последних месяца силами нарушителей было убрано 37 свалок площадью около 6 тыс. кв. м. В стадии ликвидации находятся свалки в Симферополе и Сакском районе.

Помимо этого, в 15 муниципальных образованиях на сегодняшний день остаются не ликвидированными 79 свалок отходов общей площадью более 227 тыс. кв. м. Больше всего свалок в Симферополе, Феодосии, Ялте, Симферопольском и Ленинском районах.

Кроме того, по словам Геннадия Нараева, за границами населённых пунктов ситуация остаётся прежней – не ликвидированы 143 свалки площадью более 530 тыс. кв. м.

По информации Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля