Последние новости

Реклама

В Крыму сразу после праздников начнут демонтаж незаконных построек
Муниципалитеты к этому не допустят

В Крыму обнаружено более 9,5 тыс. незаконно построенных объектов. Более 4 тыс из них – капитальные. Данные данные на заседании правительства Крыма привел министр строительства и архитектуры Сергей Кононов, сообщает издание РИА «Новый День».

В Минстрое РК подсчитали: на снос или демонтаж всех этих зданий понадобится 2 млрд 352 млн руб. Услышав сумму, глава Крыма Сергей Аксенов удивился: как смогли так точно посчитать? А вице-премьер Виталий Нахлупин, разделив одно число на другое усомнился: 260 тыс руб на снос одного объекта – реально ли? Но Аксенов уверил: денег хватит, порядок наведут.

Сносить собираются сразу после новогодних праздников. Начать планируют с Алушты. Там надо демонтировать 1 тыс 724 объекта, на их снос предполагается потратить 300 млн руб, подрядчик уже определен.

Следующее в очереди – плато Ай-Петри, там снесут всё – более 100 незаконных объектов, на их демонтаж выделено 220 млн руб. График работ на плато составлен, но будет корректироваться погодой. Сергей Аксёнов напомнил, что «есть меценаты, готовые вложить душу и средства, чтобы благоустроить это плато, не допустить там больше никаких строек. Это заповедник и наше общее достояние».

Далее в графике сноса – Симферополь (окрестности Центрального рынка), Николаевка и Коктебель. Ялта идёт отдельной строкой: на упорядочение её застройки будут выделены отдельные ресурсы. Всей работой по сносу будет заниматься Совмин, муниципалитеты решено к ней не допускать: их репутация подмочена, ведь, несмотря на все запреты, застройка продолжается и сейчас. Поэтому муниципальным чиновникам больше не доверяют.

Сергей Аксёнов рассказал о том, что застройщики-нарушители нашли новую схему, чтобы узаконить свои действия. Они готовят заведомо неверные исковые требования в суды – как бы случайно выбирают неправильный способ защиты. Суды не могут принять решения на основании неверно изложенных данных. «Я вижу прямой умысел, прямой сговор! Дела проигрываются при полном нарушении закона. Юристов этих я зачищу – однозначно: люди, отстаивающие интересы непонятных дельцов, работать не будут!», – пообещал премьер.

Симферополь, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля