Последние новости

Реклама

Крымские таможенники рассказали о своей работе будущим журналистам

19 декабря 2016 года представители Крымской таможни встретились с будущими журналистами – студентами первого курса факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

В рамках встречи должностные лица таможни представили для просмотра первокурсникам фильм, в котором были представлены структура таможенного органа, специфика работы таможенных постов, а также социальная, культурная и спортивная жизни таможни.

Особый интерес у будущих журналистов вызвало выступление главного государственного таможенного инспектора отдела эксплуатации функциональных подсистем и информационного обеспечения Владимира Рахматулина. Он подробно рассказал о работе современных технических средств таможенного контроля, которые находятся на вооружении у таможенников. О том, как в кратчайшие сроки Крымская таможня была оснащена передовым, самым современным техническим оборудование, которое позволяет выявлять запрещённые товары и предметы в самых труднодоступных местах. Работу мобильно-инспекционного досмотрового комплекса и досмотровой рентгеновской техники ребята увидели в фильме, а вот работу прибора, который позволяет провести проверку драгоценных металлов смогли оценить лично. Проверку «пробы» выдержали все ювелирные изделия, предоставленные прекрасной половиной аудитории.

С работой кинологического отдела Крымской таможни студентов познакомил начальник отдела Андрей Дунай. Он рассказал о породах служебных собак, которые несут службу в пунктах пропуска, о том, как их отбирают, где и как проходит обучение служебных собак. Проинформировал ребят, какие задачи стоят перед кинологической службой, а также поделился случаями из практики, когда только благодаря уникальным способностям четвероногих друзей человека удавалось выявить запрещенные к перемещению наркотические средства и психотропные вещества, а также оружие и боеприпасы.

Благодаря этой встрече студенты Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского узнали много нового и интересного о работе таможни, расширили свой кругозор и осведомленность о таможенной службе.

Доцент кафедры межъязыковых коммуникаций и журналистики Ольга Володченко выразила благодарность крымским таможенникам за интересную и познавательную лекцию.

В свою очередь сотрудники таможни заверили будущих журналистов, что подобные мероприятия будут продолжены и в следующем году и у них будет возможность ознакомиться с работой должностных лиц таможни, а также кинологической службы воочию.

По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля